Пока Свифт был жив, его боялись. Иногда - панически. Причём не только критики, но и политики высшей лиги. Он в одиночку заступился за ирландцев, которым англичане устроили такое иго и такой геноцид, что не снилось и татаро-монголам.

Так было. Но лишь до тех пор, пока декан был жив. Первый «серьёзный» критический труд вышел спустя 36 лет после смерти Свифта. В нём значилось: «Путешествия Гулливера являются чудовищными россказнями, сама же книга относится к изделию низшего сорта, в которое не стоит вчитываться». А уж когда на Западе стал моден психоанализ, шлюзы, натурально, прорвало. Главное произведение Свифта фрейдисты объявили «взращённым на почве сексуальной озабоченности», а более продвинутые психологи - даже «маниакально-депрессивными невротическими фантазиями, сосредоточенными на чело-веконенавистничестве и труположестве».

А вы "Гулливера" читали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (367209)
читал всего.особенно там ,где про гуингмов ,где он пародировал англичан.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Читал конечно же .Джонатан был ещё тот зверюга
Мудрец (14558)
Читала. Есть вечные книги.
Читал даже в детстве. Я тогда все читал.
Просветленный (723383)
Начнем с того, что тот автор, который в принципе - В ПРИНЦИПЕ - поднял вопрос о существовании жизни на острове (Ирландии)- Дэниэл Дефо, был шефом и основателем английской разведки.