Может ли зло стать парадигмой нашей жизни, если мы будем применять его сознательно во имя того, что по нашему мнению является добром?..ну например убивать за архетип, навязанный государством..и не важно, будь то родина, монархия, демократия, или капитализ

..и стоять на страже этого архетипа и постоянно заниматься пропагандой, дезинформаией, клеветой, устрашением, нарушением прав людей, и законодательства...и так далее, ну и ходить просто как на работу, на делание зла..вахтовым методом, ну и в жизни в часы досуга тоже иногда зло делать...но в целом оставаться в нормальных отношениях с друзьями и близкими.
Не может ли приключиться необратимой профессиональной деформации так, что зло станет основной парадигмой твоей жизни?..как думаете, с точки зрения психологии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (363597)
насколько известно всему существует мера.
особенно если разговор конкретно касается зла .
именно истребление или выжимание соков опустошает пространство как таковое и ресурс.
с этим ждёт элементарная гибель моей жизни.
все другие то жизненные источники подавлены.

кстати если проснётся вовремя осмысление происходящего
то навряд ли благоразумие и здравость позволит продолжать в том же русле.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (211187)
наивная и глупая тьма даже не подозревает ,как собою лишь греет и усиливает мудрый и добрый свет .

sl
Верховный Наставник (123199)
Зло идет в ответку, для добра нужны огромные кулаки , иначе это будет не добро , а куча соплей
Верховный Наставник (169813)
Описанное Вами живо мне напомнило роман Оруэлла "1984"
Я думаю, все возможно ,если во главе всей этой системы будут стоять умные, сильные люди, которые монополизируют абсолютно всю власть.
Верховный Наставник (187841)
По-моему, может, ведь, если человек рожден в ЭТОМ, воспитан в ЭТОМ и живет в ЭТОМ, то другого он и не знает. Наверно, примером того может служить, хотя бы - Маугли! Ну и прочие подобные ситуации. Ведь даже в нашей теперешней жизни,, когда ЭТО не является только единственным, мы все такие разные, одни наивные и доверчивые, а другие настроены на обман, манипулирование для корысти и т.д.
Хранитель Истины (487980)
При наличии ТАКИХ мыслей - ужа стала...