Символы много значат в нашей жизни? А может быть мы напрасно придаём им столько значения? Вот хожу я мимо Лубянки. И с эстетической точки зрения мне там не хватает памятника Дзержинскому. В тоже время, понимаю, что возвращать его туда не следует. Что скаж

Что скажете?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
В том то и дело, что возвращается не памятник, а символ. И Дзержинский символ... И интернет никто не собирается защищать от агрессии извне, а только от нас с вами. И откровенно врут, что это делается для нашего же блага-меньше знаешь, крепче спишь)... И вокруг трупа Ленина много лжи, лицемерия и подмены понятий... потому что это тоже не исторический памятник, а символ... И даже больше, чем символ. По мне, пусть они стоят, памятники всем-и убийцам, и убиенным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123371)
Следует....Ф.Э.Д. страница нашей истории..И не важно,кто и как читает эту страницу....(Иначе майданы пойдут...)
Наставник (50459)
я думаю мужика тебе надо найти...
Верховный Наставник (164737)
А почемубы и нет. Замечательный был мужик. Да и историю не перепишешь.)
Верховный Наставник (162365)
а почему не следует? вам страшно? да у вас просто паранойя.
Наставник (43600)
а я думаю вернуть следует и не из-за идеологических каких то порывов а как основателю этой службы в СССР и России.а мне Мясницкая нравится там рядом. убрать всю навесную внешнюю мишуру и как обратно в СССР попадаешь) приятно)
памятник допустим никому не мешал....
Если дивизии внутренних войск МВД, приказом президента, вернули имя Феликса Дзержинского, то скоро и памятник вернут. Но убеждена, что в России были более достойные люди, чем те, кто организовывал "красный террор".
Наставник (30665)
когда нет будущего избавляются от символов прошлого
Мудрец (13325)
Думаю, надо вернуть. Это часть нашей истории, а как её воспринимать - это личное дело каждого. А сносить памятники - это удел трусов.
Наставник (34693)
Освобождаться надо от ненужных привязанностей.
Наставник (31846)
я считаю...глупо ...избавляться от своей истории...а памятники -это и есть история.
Наставник (38971)
Любой крупный, значимый отрезок времени отставляет след в истории страны. Будь то письменные памятники, технические, архитектурные -все они своего рода следы. И удалять их - присуще, вероятно, слепой толпе, майдану, прислужникам германского фашизма или американского военно -промышленного комплекса. В равной степени можно упомянуть ещё и религиозное (Афганистан), антирелигиозное ослепление (молодая Советская власть).
Может, мне стоит возбудить ходатайство о размещении там моей фигуры в рост и на вздыбленном коне. Правда, я никогда верхами на лошади не ездил. Но, это "не должно играть никакого значения". Важен мой образ для последующих поколений.
Гроссмейстер (7746)
Лучше вообще не ставить памятники основателям и руководителям спецслужб. Но если уж поставили, так лучше бы он там так и стоял.
В 1991 его снесли, потому что это был символ большевистской диктатуры, "кровавой гебни" и пр. Но этот снос тоже можно считать символическим актом - Железный Феликс стоял на страже хоть какого-то закона и порядка. А его убрали, и сами знаете что началось. Поэтому я не буду возражать, если памятник вернут на его законное место
Думаю, что возвратить стоит
Война с памятниками самое паскудное дело. Если же вы полагаете что от статуи Феликса что-то изменится в ФСБ - мелко же вы цените эту организацию.)))
UNA
Наставник (98884)
а я считаю,что Феликса надо поставить на место.Такой красивый памятник.А то .что он контру белогвардейскую бил,как раз такой сейчас и нужен.Он бы этих коррупционеров по глазам вычислял, и копать не надо, как Навальный напрягается..