как искоренить в церквях расценки на упоминание имен умерших и здоровых живых родных и близких людей ,за упоминания которых платятся деньги по неким даже тарифным ставкам и тд?

одно дело оплатить изготовленное изделие например свечи ,иконы ,книги и тд .
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (302900)
Молиться за эти вещи и говорить людям, что не от Бога все эти расценки..так как Христос учит: даром получили, даром отдавайте. И только еретик может считать молитву трудом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54679)
"как искоренить..."

Три.
Этапа три.

Этап первый: не подавать записок самому. Самому молиться о своих "умерших и здоровых живых родных и близких людей".
За своих родных и близких, но больных, - тоже молиться. Самому.

Этап второй: в своём храме уговорить всех-превсех не подавать записок за деньги батюшкам, но подавать записки задаром тебе.
Доплатить кому, ежели чё, чтобы согласились.
Чтобы ты молился за всех родных, знакомых и незнакомых, "умерших и здоровых живых", а также и за хворых.

Этап третий: После того как слух о тебе пройдёт по всей Руси великой, будут приходить к тебе, великому молитвеннику, люди со всех церквей, ты будешь молиться за всех чохом и за каждого в отдельности. Денно и нощно, не пимши и не емши. Без расценок и тарифных ставок. Задаром.

Гхм...
Вот только вопросец назрел, насчёт проскомидии назрел вопросец. Приношением звать.
Сказано: "никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками" (Втор. 16:16).
Но без тарифных ставок - какой дурак понесёт тебе чего-нито для Богу подарить?
А без проскомидии поминать имена "умерших и здоровых живых родных и близких людей", а равно и живых, но болящих - всё одно, что по ляжкам себя хлопать - не услышит Бог. А и услышит - усмехнётся над тобою, великим молитвенничком всея Руси, да и отвернётся.

"одно дело оплатить изготовленное изделие например свечи ,иконы ,книги и т. д."
Другое дело - оплатить великий труд - к Богу моление.
Верховный Наставник (123078)
Я требую продавать кагор по 250 рублев и на разлив
Никак. Это типа индульгенции только от РПЦ.
Верховный Наставник (176767)
Прав Слоник, надо начать с себя, но ежели хочется мир изменить: можно в интернете поднять бучу, с подписями, с отличной программой, читаемой, смотрибельной, сильной - эмоционально. Здравия Слав! )
Хранитель Истины (487980)
Напрасный труд! Даже если действенно протестовать,
всегда найдётся много таких,что с пеной у рта будут
отстаивать всё в храме происходящее.