Радоница. Как вы поминаете умерших? Понятно, что к родным на кладбище, а другие, те, которые были ва

м знакомы когда-то?

У меня сокурсники ещё в институте умирать начали, за жизнь огромный список "набежал"...
Уже против имени цифорки:
Владимира 6
Геннадия 4
Тамару 3
и т. д....что означает, что Владимиров шесть душ, шесть человек, Ген - четыре .... перечисляю ...

Как поминаете, расскажите...
Может быть научусь у вас чему правильному.....
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54679)
Счастливая...
Я же пока каждого в отдельности.
Хотя и сгруппировал парами-тройками - муж, жена, ежели и ещё кто из детей.
Соседей по улице - из края в край. Так и вставляются, по порядку домов.
Но после 40 дней, поскольку новопреставленные в конце списка.
Радоница...
За день до того жена начинает напоминать. Узелок готовит, денежку, списки пишет.
Один - в алтарь на проскомидию (5 человек, 100 руб.), другой - на панихиду (10 человек 80 руб.), третий на литию (большими буквами).
Утро. Узелок, денюжка, два списка, пятаки нищим, одна свеча.
Служба с 8 час до 11 час.
Бегом (на лисапеде) домой, другой узелок, третий список, две денюжки, свой список, самый полный, на лисапеде же до ближнего кладбища. Там брат жены ждёт. лет 50 поди, ждёт, а то и поболе. На Радоницу он у нас заглавный локомотив.
12-00. Подъезжает батюшка, певчие, служки с мешками и корзинами.
Узелок в корзину, одну денюжку в мешок.
Молебен общий перед могилой некого протоиерея Николая. Красные в тридцатых годах умучили.
Все поём, все плачем и радуемся все. Радоница!
Читаю свой список Всех-превсех, и своих, и жены, и прочих улошных, и тех, кто просил-записывал, и мэйловских и томских. Всех.
По кругу раз 8 получается, если солнышко. В дождь - 4-5 раз. Либо поют быстрее, либо короче поют..
Разбегаемся по своим могилкам.
Моя - последняя, в дальнем углу. Рядом бабка под 100 лет, глухая, но говорливая до жути. Каждый раз тщится рассказать про всех своих, здесь лежащих.
Спасаюсь тем, что беру её список и вместе со своим, большими буквами, читаем. Христосуемся, поём, читаем. Ейные яйца на еёйных могилках катаем. Снова поём и читаем. Пока не подбегут батюшка и свита.
Становимся возле могилки бабкиных, отдаём свои бумажки, денюжки, бабка - узелец.
Лития. Быстренько, скоренько, в полминуты.
Батюшку убегают, корзины уносят. Раскланиваемся, получаю узелец от бабки.
Скоренько на лисапеде домой.
Соседка, из крепко выпивающих уже ждёт узельца. Добавляется и свой, домашний, выслушивается пьяная литургия. Минут пять.
Бегом до следующей соседки, 80 с копейками. Пряники, сыр, чай. Выслушать про её покойных. Пропеть. Снова выслушать. Чай, дослушать, пропеть, успеть вовремя убежать, пока до драки не дошло. С ней бывает, от большой, так сказать, любви.
Вечер. Ужин. Все родные, знакомые и незнакомые, Царство вам всем небесное, идите к нам за стол-престол.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
надо было сегодня яйца красить. сама я дуб в этом...муж сказал. чо там дальше не знаю! хотела съездить на кладбище но не выходит у меня по графику(
В Беларуси по этому поводу завтра выходной! Лукашенко праздник ввёл! У нас в западной Беларуси(Брест) этого праздника не знали! Перед Пасхой народ могилки убрал! Пить водку на кладбище неправильно это точно!
Гроссмейстер (5033)
я так понимаю, что следует поминать не всех умерших а только родствеников
Мудрец (15316)
Самый лучший помин - подавать на канон, в храм кагор, ладан, свечи. милостыня. так вымаливаются даже некрещеные. 17 кафизма Псалтири (118) псалом, с пятницы на субботу, читать в промежуток с 00-00 до 6-00 ,на каждой Славе поминать поименно. если 17ю читать каждый день после кончины усопшего, то за год его можно вымолить..