Как вы относитесь к ситуациям, когда киностудия не позволяет известному актёру/актрисе сниматься в

нетрадиционном для себя амплуа?

Вот пример. "А. Хичкок снимал фильм "Подозрение" (1941) очень близко к первоисточнику, детективному роману Фрэнсиса Айлза «Перед фактом» (1932), но студийные боссы не могли смириться с тем, что персонаж Кэри Гранта, очень популярного актёра в ролях положительных героев, по сюжету оказывается социопатом и убийцей..." Поэтому Хичкоку пришлось изменить финал, сделав его открытым, когда непонятно, является ли главный герой убийцей или нет.

Известны ли вам современные такие случаи? И согласны ли вы с тем, что подобным образом можно испортить карьеру актёру/актрисе? Кого лично вы не хотели бы видеть в непривычной роли?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (29854)
Ну-у, это ж было в темные времена, когда студии "владели" актерами, а сейчас даже агента не обвинишь в своих неудачах: отказался от жирненькой роли - сам виноват, хехе. Таких примеров полно, вот, например, Молли Рингуолд отказалась от роли в "Красотке", потому что посчитала, что это подпортит ее имидж милашки. А Дэрил Ханна отказалась от этой же роли, потому что считала, что она и так много порочных женщин играет, надо бы что поблагороднее. Студия, к слову, хотела Мэг Райан, но все мы знаем, кто теперь красотка))).
Что касается второй части вопроса.... Я обычно радуюсь, когда актеру удается изменить привычный имидж. Джим Керри, например, доказал, что он хороший драматический актер, Брэд Питт - что он не просто красавчик. Да и Кэри Грант, освободившись от студийного рабства, стал играть более сложных персонажей.
доброго)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225826)
киностудией управляют далеко не дебилы. по крайней мере управляли. сравните современной кино, сделанное исключительно на деньги магнатов, которым пофиг, что снимут, лишь бы там было всё по ихнему, и не важно окупится оно или нет, и старое. сделанное исключительно на трезвый расчёт - вернуть потраченное)
Наставник (25950)
киностудия не позволяет сниматься? пусть снимается в независимом кине)) конечно, это более чем очевидно, что студия подбирает актеров, исходя только из одного условия - получить как можно больше прибыли

вроде я слышала, что Ди Каприо отказался (но вроде как бы сам) от роли в Американском психопате как раз по подобной причине (несоответствие положительному амплуа и как следствие возможность негативных последствий для карьеры)

можно ли подобным образом испортить карьеру, ну может и можно, но только в случае, если сам фильм/роль помимо прочего окажутся слабыми, мне так кажется

кого не хочу видеть...ну у меня ведь есть возможность выключить/переключить/не смотреть, так что я не вижу здесь особой проблемы)

доброго времени)