Так всё-таки, верующий должен при жизни достичь Царствия Божьего или только после смерти?

Насколько мне помнится из Евангелий, Иисус говорил именно о прижизненном достижении.
Единственное место - в сюжете с разбойником, которому Иисус пообещал, что он сегодня же будет с Отцом, которое интерпретируется как посмертное достижение им Царствия Божьего.
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". (Ев. Мтф. 6:33).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
при жизни, как и наши святые достигшие его при жизни, потом будет поздно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302979)
При жизни верующий должен сделать так, чтобы Царство Божие достигло его..ибо Царство Божие внутри вас есть..и употребляющие усилие восХИЩают его.

Корень ХИЩ тот же, что и в слова ХИЩение..следовательно слово восхищать означает не радовать щенячьим восторгом, а приобретать в собственность)
Мудрец (23846)
Зависит от того в какое время он живёт.
Если посчастливится жить во время конца, то может достичь и при жизни.

А если нет, то надо жить так, чтобы Бог считал вас своим.
Тогда вы получаете 100% гарантию воскресения, и можно сказать что вы достигли Царствия Божьего по результату своей праведной жизни.
Верховный Наставник (111938)
Ой, какие они забавные, ответившие выше )))
Просветленный (595230)
Искус ничего не говорил !православие и индуизм рекомендуют его после смерти только
Верховный Наставник (176767)
Йа голосую на, за жизнь, в ней же борение и обретение на. )