Кто ест угощения покойникам на кладбище ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Магистр (2021)
для начала: на могилках в пределах ограды допустимо ставить воду и рассыпать пшено, и это ВСЁ;
никаких угощений у могилок выкладывать нельзя, как нельзя и устраивать трапезы с водкой;
можно только в пасхалтные дни стоя съесть "вместе с душой покойника" освящённое яйцо;
угощения в помин души раздают нищим и др. просящим, сидящим у кладбищенских ворот или на ступенях церквей; обычно это хорошие и щедрые угощения;
а разложенные внутри кладбищ булки и конфеты растаскиваются животными, которые заводятся на кладбищах вот этими самыми угощениями и которые портят могилки подкопами и пр.; ещё совсем нищие на больших городских кладбищах их собирают;
выкладывать пищу на могилах - и грешно и ошибочно, но вошло в правило от неведения во многих семьях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170799)
Вороны
Хранитель Истины (284009)
Я не ем, но вообще-то эти угощения кладут не для покойников, а для людей живых, чтобы съели и тем самым помянули усопшего. Так что если кто-то ест, в этом нет ничего постыдного. Для этого и оставляют угощения эти. Покойник не вылезет из могилы и не съест это. Вы что-то путаете!
как кто? ясен пень - покойники...ночью вылазят из могил и харчатся.
Бомжи
Верховный Наставник (207240)
Православные не носят угощение покойникам, они носят продукты только в церковь, там их кушают работники церкви...А раз на кладбище носят еду, значит их едят языческие боги, которые есть бесы...
Посему, кто сожрал яйца на кладбище, тот бес
Специалист (657)
Бомжи.
Знаток (459)
бомжи и еще цыгане иногда ходят собирают чтото(видела)
Гроссмейстер (6487)
бродячие собаки...
Хранитель Истины (317270)
привиденья
Мудрец (18292)
С кладбища . ничего приносить и брать НЕЛЬЗЯ...