Нужно ли идти на кладбище в день рождения покойника? Или справлять его день рождения....?

Слышала, что после смерти на кладбище ходят только в день смерти покойника.
Теперь у него дня рождения нет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49850)
Добро посещать кладбище и сотворять там молитву об усопшем и в день его рождения, и в именины, и в годовщину смерти.
Однако и здесь надо помнить и о важности церковного поминовения, и о том, что скорбь наша должна быть умеренной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (240190)
если есть желание вспомнить о человеке, помянуть его - не вижу проблемы в этом! Я только не понимаю у некоторых традиции ходить на кладбище на Пасху...в день живых поминать мертвых это не правильно! а всё остальное......
Верховный Наставник (177507)
Ушедшим это уже не нужно. А поминать в храме - желательно, и не только в эти дни.
Наставник (66647)
Если лично у Вас нет никаких религиозных и иных правил, которые Вы хотите исполнять, ходите тогда, когда есть желание и необходимость и отмечайте те дни, какие хотите. Лично я хожу на ДР и еше один-два раза, чтобы навести порядок на могилках и протереть пыль с таблички калумбария.