Ребята! Какая чудесная у нас была страна -СССР! только не надо сразу гундеть,что там было то-сё

хреновое..А мне посчастливилось в советские годы поездить практически по всем республикам нашей тогда обще страны! И да,- был негатив и тогда кое где и люди жили небогато ,хотя в разных регионах по разному..в РСФСР даже хуже жили чем в некоторых республиках. Но как это было здорово ,что в моей тогда большой стране я имел возможность побывать и посмотреть без каких либо препонов жизнь других народов,их культуру,обычаи и никогда там не видел никакой русофобии,за исключением мелких бытовых моментов,коих хватало тогда в любой республике в том числе и у нас в РСФСР. А с приходом Горбатого всё и началось..искусственное разделение народов , насаждение нездорового национализма и культивирование ненависти к соседям,раздутым на пустом месте,при притягивании за уши давних исторических конфликтов и негатива,которые давно уже были в прошлом, давно , с трудом многих поколений всех народов ,- были восстановлены нормальные отношения между народами в рамках ЕДИНОЙ страны и вот с пришествием одного козла и с его идиотской политикой,а скорее с спланированной целью, - была разрушена великая страна! Что мы все выиграли от этого? Мы же ОБЕДНИЛИ своих потомков! Как бы сегодня было отлично молодым людям из разных наших республик свободно передвигаться по всем нашим республикам,как их отцы и деды, видеть новое развитие этих стран...а мы сами ,во всех республиках, -порушили накопленные веками нашими предками со всех сторон достижения и живём в какой то поганой неприязни друг к другу . Какие то черви навозные появились во главе наших республик некоторых и жрут изнутри страны как яблоко..Почему бы не пытаться снова объединиться ,пусть не в рамках как раньше СССР,а на новой основе независимых государств?! ведь польза была бы всем без исключения! что ж у нас столько тупорылых и зомбированных придурков! вот и сейчас кожей чую,что начнут писать снова свои мантры о гегемонии и имперскости "старшего брата"..а я помню что при СССР во всех республиках был СВОЙ национальный колорит и никто ничего в этом плане не диктовал,наоборот даже- культивировал,но в разумных и адекватных рамках здорового национализма ,а в основе лежал - интернационализм и дружба народов! Разрушать всегда легко..а вот построить ,-надо долгие годы..а молодежь всех республик - обеднена тем,что лишилась свободного передвижения по территории бывшего Союза ,лишена возможности познания культуры других народов в реале,а не из инета...Только не пишите мне,что и сейчас мол, бери и езжай в любую республику..Это совсем уже другая история..это не поездка будет с удовольствием ,а проникновение " на чужую территорию"! а это всегда дискомфорт душе..А я бы хотел ,например,приехать в Батуми к Анзору и чтобы там никто не сказал бы мне -"Че приперся морда оккупантская!"..и чтобы Анзор приехал бы ко мне и у меня никто бы не сказал -"Че ты приперся сюда..и.тд и.т.п....и чтобы Анзор своих джигитов на место мог в такой момент поставить и я своих неприязненных к другим так же осадить..и что было немыслимо в советские годы - сейчас это реальность и всё через этих поганых политических навозных червей,что рассорили народы наших всех республик! Ну,давайте, бандерлоги с либерастами..пойте свои мантры в головку вбитые..на мой вопрос..))
Спасибо за лидера! я сейчас в добрых воспоминаниях пребываю..об СССР. Что бы там не гундел зомбированный молодняк во всех наших республиках,включая и Россию - вам,ребята, я только одного желал бы - жить в мире между нашими странами как жили мы и наши отцы,деды и прадеды.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Социальные достижения Советской власти

Виталий Овчинников

Мировому сообществу пора бы уже поставить памятник благодарного человечества Советской власти за ее достижения в социальной сфере. Ибо до Советской Власти такого понятия, как социальная политика, вообще не существовало.

Почему? Причина простая. Ведь Советская власть была особенной властью на земле.

Сущность Советской власти заключается в том, впервые в истории человечества государством стала управлять не меньшая часть его населения, состоящая из представителей высших слоев общества, ее аристократии и ее денежных мешков, а ее самая массовая, трудовая часть, состоящая из представителей рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции.

Управляют они государством через свои массовые организации, так называемые, Советы депутатов трудящихся, выбираемые с помощью свободных, демократических выборов.

И Советская Власть выработала совершенно иные взаимоотношения между нею и своими гражданами, которых до того никогда не существовало на земле. Какие именно? Давайте посмотрим.

Во-первых, Советская Россия дала своим гражданам все то, что необходимо для нормального развития человеческой личности в современном обществе.

И что никогда не давало ни какое другое государство в мире за всю историю существования человечества. Именно в Советской России судьба каждого ее гражданина зависела только от него самого, а не от количества денег на его счетах. И государство активно помогало ему в реализации этих его стремлениях

Я позволю себе напомнить бывшим гражданам Советского Союза, что в Советское время Советское государство помогала своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Я напомню их. Вот они:

1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений (училищ), средних специальных заведений (техникумов) и высших учебных заведений (институтов и университетов) имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире

10. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

11. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

а). Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

б). Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

в). Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

г). Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Отличная была страна.
Наставник (43369)
С приходом горбатого - это не началось - а просто вылезло наружу - подпишусь под твоей петицией - но только на 50%....
Верховный Наставник (186612)

Просветленный (837930)
Была, да. Но и сейчас не хуже. В чём-то даже лучше в разы.
Конечно, что-то доброе, хорошее из СССР можно было и перенять в наши дни.
Но не стоит забывать, что тогда мы жили при социализме, а сейчас - при капитализме.
Некоторые естественные процессы в обществе и экономике не подвластны силовому решению.
Наставник (45952)
Я дитя СССР...
Поэтому...
Подписываюсь под каждым вашим словом.
Верховный Наставник (181784)
Кузьмич, а где только не побывал я! И с узбеками, и с казахами, и с литовцами, и с латышами, и с украинцами, и с белорусами, и с евреями, а уж с русскими(россиянами, их столько, что невозможно перечислить!!!) сколько было выжрато водки... ))))))))))))))) И ни разу, ни один, да, бывало что и морду били, но не из-за политики, а кто больше рыбу поймал, но на утро опять пили вместе... ))))))))))))))
А какой славный город Воркута! А какие люди... )))
Спасибо за вопрос, дорогой! Вот уж что заслуживает быть в числе лидеров - так именно такие вопросы!
И поддерживаю полностью. Нехрена было разрушать, взамен ничего не построив за более чем 30 лет (с момента начала правления меченой твари и последующего бездарного руководства страной алкашом), и без всяких перспектив для простого народа на будущее при сохранении текущей власти во всех уровнях.

Просветленный (644702)
я не либерастка. но я не любила СССР. мне моя Россия современная ближе по духу и по характеру...
Верховный Наставник (185296)

Верховный Наставник (236527)
Кузьмич. Я так думаю, в СССР были очень серьезные проблемы, которые замалчивались. Очковтирательство было на всех уровнях, правду говорить было опасно. Но это как зреющий нарыв-сколько ни пытайся замазывать тональным кремом, он прорвется. Что и произошло. Народы снова объединятся, но уже не по принуждению, а по необходимости и добровольно, что уже и происходит. На Украине и тогда националистические настроения были сильны, сейчас идет промывание мозгов собственной кровью. Боюсь, долго еще это будет происходить, очнутся, когда страны не будет. Ну, каждому своё. СССР снова будет, в другом виде, в виде независимых государств, но будет-другого выхода нет, кругом как шакалы зубами щелкают. Нет у нас друзей ни в Европе, ни в Америке, тем более братьев. Есть только общие с кем-то интересы, для других-сила оружия.
Верховный Наставник (148075)
Я – совок... сиречь, Советский Человек.
С каждым прожитым годом я всё больше понимаю, что переделывать меня уже поздно, да и невозможно. Может быть, я очень настырный, упёртый – но я подозреваю, что дело совсем в другом. Просто я совок. Просто я сделан в Советском Союзе со всеми отсюда вытекающими.

Мне до сих пор непонятно – если земли очень много, природных богатств много, планета наша очень красива и может прокормить многие миллиарды людей – то почему богатства Земли должны принадлежать нескольким сотням людей?

Мне непонятно, почему для блага всех землян необходимо сохранять природу и беречь экологию, но для блага нескольких сотен мы гробим природу и уничтожаем экологию.

Мне непонятно, почему миллиарды людей хотят жить в мире и дружбе и ненавидят войну, но несколько сотен людей вдруг организовывают очередную мировую войнушку, и всё человечество начинает убивать друг друга. Почему? Чтобы эти несколько сотен стали ещё богаче?

Сейчас принято всё переводить на рыночные рельсы и чуть что кричать, что это бизнес. Но мне непонятно – почему умирающие от голода люди, готовые украсть еду, чтобы не умереть – преступники, а несколько владельцев сотен тысяч тонн этой еды, уничтожившие её для того, чтобы цены на рынке стали выше – они называются бизнесмены?

Мне непонятно, в чём разница между крестьянином или рабочим, и такими как Рокфеллер или например Чубайс. У всех две руки, две ноги, два глаза – ну, и всё остальное прочее. И в роддоме они в пелёнках лежали примерно одинаковые и одинаково мочили подгузники. Так почему одни вдруг стали «быдлом», а другие «господами»? Кстати, говорят, что на «том свете» все равны, нет бизнесменов, денег, яхт, дворцов, золотых унитазов. Просто одних жарят на сковородках и варят в котлах, а других нет. Странно, правда? Оказывается, общество, где все равны, любят и уважают друг друга, живут в счастье и без особых забот, - называется рай. Нам говорили что мы строим коммунизм, почти построили социализм – а оказывается, что такое общество ещё называют раем.

А вот общество, где одни угнетают и объедают других, унижают и оскорбляют, развязывают войны, торгуют наркотиками, органами, процветает *ция, рабство, воровство и обман – всё это называется капитализмом или демократией, или рынком – а может, это и есть ад? Странно мне, «совку», это слышать – оказывается, мы теперь стали жить в аду. Сбылась чья-то мечта. Интересно, чья? Мы строим адское общество. Звучит?

Хотя – если посмотреть на реформированное здравоохранение, по сравнению с «совком» оно стало самым настоящим адским здравоохранением. Хорошо от него мало кому. Однако бизнесу хорошо.

При «совке» было два телеканала – но было, что посмотреть. Сейчас у меня спутниковых 190 каналов, но смотреть нечего, сплошное адское телевидение. Однако бизнесу наверное опять хорошо.

Мы в далёком детстве воспитывались совсем без присмотра, родители были на работе, про воспитание никто не говорил – но мы были воспитаны и начитаны. Как-то незаметно семья, школа, общество делали своё дело, и мы были людьми. Сейчас все только и говорят про воспитание, заботу, школьную реформу и демографию – но всё получается как всегда, по адски. Хотя бизнесу, наверное, опять хорошо.
Интересно получается, наши предки, заплатили баснословную цену... за построение самого Справедливого общества в мире. Более того, только благодаря СССР... из-за страха, проиграть ВСЁ... западный, "прогрессивный" капитализм, был вынужден в жесточайшей конкуренции, соответствовать НАШЕМУ...!!! уровню. В результате чего, простые люди и получили все те блага, коими они так кичатся. При этом, на все лады, поливая нас грязью... Абсурд.

Сталин и его СО-ратники, фактически... почти построили "рай на земле". Миллионы Людей, в СССР были по настоящему счастливы. Кому, это мешало и не нравилось...??? Кучке дерьма. Эгоистам, с извращённой психикой... генетическим уродам. Которые, воспользовавшись полудурком - хрущём поганым, практически сразу, попытались уничтожить Царство Света... превратив Благословенную страну, в империю зла. И ведь, смогли (апогей в 90-ых). Но КАК...??? Как МЫ, Люди... миллионы людей... допустили это...??? Как, немногочисленная группировка нелюдей... с обрезанным мозхом, не чистоплотная во всех отношениях - моральных, этических, нравственных... сумела из Рая, сделать АД...???

Посмотрите, в СССР было 15 республик... в странах СЭВ ещё 32 Государства... все жили, Созидали, Процветали... и, куда всё это делось...??? Оглянитесь вокруг... везде разруха, упадок, уныние... ППЦ. И ради чего... Ради ЧЕГО...??? Я, вас спрашиваю... чтобы 1%, плесени... пожрал ВСЕХ нас...??? А кого не сожрёт, того превратит в такое же дерьмо... как и они сами...??? А другого, и не может быть... ибо, такова сущность плесени. Ждать от неё, чего-либо другого... наивно и глупо.

Короче, в том что сегодня происходит... виноваты Люди. МЫ, все... виноваты... и исправить ситуацию, кроме НАС... больше некому. Или... НАС...!!! не будет. (Айболит)
Просветленный (541983)
Своим детям я часто рассказываю об этой чудесной стране, Как молоды мы были...как бегали в кино, как играли двор на двор в футбол, как все лето проводили на речке, какие мы были подвижные, и все мы были рожденные в СССР...
Верховный Наставник (159595)
а вот яб никада такого как анзор в гости не пригласила...и тем более к нему...никада! зарэжет...
Советник (2564)
Blya, немцы жили и живут богато, ездили и ездят по всему миру. И без диктатуры во всем порядок
Наставник (61831)
Спасибо за вопрос! Даже возьмём вчерашний день. Это святой праздник для нас, тех, кто жил в СССР. А что вбивают в головы нынешнему поколению? Каждая бывшая республика теперь государство, которое пытается переписать историю на свой манер. Были в Советском Союзе свои недостатки, но нас воспитывали духовными людими. Мы, студенты, были счастливы бесплатным билетам в театр, на концерт.... А походы в музеи всем классом или всей группой? На вопрос: что ты сейчас читаешь? всегда был конкетный ответ. А сейчас в чём духовная ценность? На запад ровняться? А зачем? У нас что, своего наследия мало? Лучший балет в мире, первый человек в космосе, при Союзе самая прогрессивная медицина и образование, и всё это бесплатно...! Я украинка и помню как лидеры трёх мощных бывших республик встречались в Беловежской Пуще, а народ с замиранием сердца надеялся на подписание совместного соглашения, а в результате что имеем на сегодняшний день? Бездарные правители, кухаркины дети, пишут законы, которые позволяют жить только себе во благо, при этом народ сделать безсловестным нищим быдлом! Я ребёнок эпохи СССР и тогда была горда что живу в самой лучшей стране мира, а не в какой-то занюханой Америке. А сейчас я жалею, что не в том месте и не в то время родилась!
Привет Кузьмич) .....да и у меня хорошие и добрые воспоминание остались об СССР.....но суки националисты всегда все поганят.
Наставник (67626)
Чудесное время ссср ....люди радовались мелочам...не были помешаны на шмотье ...Улыбались....дружили..любили по-настоящему ,а не с потугами))..

А вот про нац. Вопрос что скажу?)

В любой большой семьеесть проблемы ..тем боле что все разные .... так вот провокацию пральну кинь ...и нет семьи...

Горбачев пустил все насамотек....продался каким то там дядькам с запада...
Верховный Наставник (131109)
Я дитя СССР.Я-совок.Я хотела бы жить в СССР.Всё.Больше говорить ничего не хочу.Желаю всем,развалившим мою страну - ада.
Хранитель Истины (345443)

Хранитель Истины (380795)
Согласна с каждым Вашим словом. Я жила В Узбекистане, в Ташкенте. Там было больше 100 национальностей и все жили дружно и весело, праздники вместе отмечали во дворе помогали друг другу, защищали друг друга, ценили дружбу.