Только не надо говорить, что в СССР не обзывались нацией, было, а вот почему?

А то как прочитаешь у некоторых такие комментарии, прямо таки Рай был, все было , и еще хлеще.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (44776)

ну было. да чего там нации - вы вспомните как москвичи к провинциалам относились. только вспоминается обычно хорошее (у нормальных людей)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что мы люди,если русский русскому найдёт из-за чего в морду дать,а тут ещё и национальность,как дополнительный раздражитель(некоторые..75го года выпуска,уверены.что при Брежневе жили...осознанно.сами квартиру получили бесплатную,сами в бесплатной форме в школу пошли,сами без очереди и денег колбасу докторскую,натуральную из мясного фарша домой носили палками...)
В СССР не было ненависти, а только здоровый юмор.
Наставник (51321)
Ну не знаю..
малая я была еще!!!
Наверное не почувствовала я чО такое СССР...
Просветленный (652620)
На бытовом уровне было. Особенно в национальных республиках.
Но это НИКОГДА не приводило к открытым конфликтам, к крови и оголтелому шовинизму.
И во время этих, в общем-то невинных конфликтов, всегда находились люди, которые говорили: *Как Вам не стыдно?*
Хранитель Истины (380620)
У нас в Ташкенте проживало более 100 национальностей. Вместе жили, вместе праздники отмечали, вместе радовались, вместе огорчались. Помогали друг другу, уважали друг друга. А даже, если что изредка и случалось(в семье не без урода), так все корили, ругали, стыдили, что бы другим не повадно было.
Наставник (38466)
сам СССР создан был с такой структурой,чтобы завоевывая новые государства, делать их национальными республиками,входящими в его состав. в гербе глобус,и лозунг напомнить? это не пустые слова,а последовательно осуществлявшаяся внешняя политика. помните?:"А может быть — к шестнадцати гербам Еще гербы прибавятся другие..."( "Правда", 1 января 1941 года)... но вот гитлер, нанесший превентивный удар спутал все планы, по результатам второй мировой сложился мировой порядок,запрещавший что либо аннексировать... а структура ссср, как раз и стала замедленной бомбой... особенно когда национальные кадры в руководстве стали иметь преимущество... отсюда и усиление межнациональной розни,которое и добило ссср(хоть и не главная причина,но одна из основных)... как-то так
Обзывались. Сама слышала.