А в СССР можно было легально зарабатывать по 500 р в месяц? Имеется в виду не пахота по 12 часов+

в день без выходных. А нормальный рабочий график, пятидневка по 8 часов...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (70027)
В автобусных парках платили за свои часы- 400 рублей, проезд стоил в автобусе 5 копеек. Т.е. зарплата отличалась от стоимости проезда в 8 000 раз. Значит водители должны получать 40 Х 8 000 = 320 000 рублей, а получают дай Бог - 50 000. У водителей был суммированый учёт рабочего времени.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164804)
Большие начальники так и зарабатывали. И разрыв с простыми работягами был не так уж и велик.
Хранитель Истины (334515)
Зарабатывали, но не на заводах, конечно. Да и на северах зарабатывали.
Наставник (78195)
Шахтеры были достаточно высокооплачиваемыми.
Папа у меня получал на станке на заводе около 400 р. при нормальном графике.
На Север ехали за хорошим заработком.
Конечно. На севере и в море прилично оплачивалась
Просветленный (838135)
Тысяч рублей, ты хотел сказать ?)
Да, можно. Легально. Только не в месяц, а в день. Сегодня.
Мама на ММЗ зарабатывала 1200 в месяц. Без выходных и праздников.
Батя тогда за лето заработал на новую 11-ю.

Верховный Наставник (123413)
На флоте в буровой сезон получали до двух штук, но зимой сидели на окладах 300-400 ре.
Наставник (28153)
батя мой.400-600р.фрезировщик 6 разряда.сварщик всех квалификаций.правда пил много.
Просветленный (644848)
тётя моя-главный технолог АНИИХТа
В 73 году привезли из стройотряда примерно 800 рэ за пару с небольшим месяцев.
С 85 по 89 годы среднегодовая зарплата у меня была примерно 370 грязными. В 89 году отдельно - 595 (из справки для начисления пенсии). Начальник сектора в региональном НИИ.
И на хрена мне нужна была эта дерьмократия... больше 30 лет с лишним, и всё через задницу для народа.
Верховный Наставник (179101)
В СССР работающие по "горячей" сетке, в особых условиях (шахтёры, военные заводы, флот) зарабатывали и побольше...
И не за 12 часов, а вполне за нормальное время.
У шахтёров смена, кстати, не 8, а 6 часов.
На флоте вахты, конечно, не сахар - но и не сказать, что ребята от переработки с ног падали (падали только от штормовых качек, но ведь это не так уж и часто...)