Почему в СССР не было у народа привычки по выходным бродить по разным Универмагам часами?? +++

...таращась на изобилие вещей и товаров и закупаясь сумками и коробками???? Как сейчас....))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (127005)
И до сих пор нет такой привычки. Разве что - когда где-то впервые...
А так, в основном по списку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
донашивали вещи старших братьев,и все были довольны..а сейчас складывать некуда шмотки,и все злые как шакалы..
Просветленный (714943)
Не стоит путать соврменные торговые центры с универмагами времен СССР. Универмаги были просо магазины и не всегда с полными прилавками, а в торговых центрах есть фуд-корды, кинотеатры. детские комнаты, океанариумы, маникюрные салоны, кегельбаны. там есть , чем заняться в течение многих часов
Наставник (83943)
Потому, что на это тратились дни и недели. Из провинции ехали в столицу, за сапогами))) В провинции ехали на ярмарку, людей посмотреть и себя показать))) Всегда это было, просто шопингом не называлось.
Верховный Наставник (225780)
если бы вы побывали на толчке советских времён то вы бы не захотели от туда уходить.
шмотки только фирменные. духи, только - духи...
вы не представляете. что такое итальянский батник или немецкие саламандры. солнцезащитные очки - произведение искусств. держишь в руках и маешь вещь.
Верховный Наставник (191141)
Люди не копили дома столько барахла..
Верховный Наставник (115920)
Там часами только в очереди можно было стоять а не наслаждаться процессом.
Верховный Наставник (179069)
Это почему же не было, что за чушь?
Именно этим и занималось большинство, особенно женщины.
И кино, естественно.
были такие, что каждый привоз лежали грудью на прилавке.
Средства позволяли..мещане!
Интеллигентные люди прогуливались по городу в выходные семьей, позволяли себе разве что зубные щетки прикупить посвежее.
Хранитель Истины (299495)
Потому что в советские времена все универмаги в воскресеньям были закрыты.

еще в 30-е года тов Сталин высказался по этому поводу - народу в выходной нужно отдыхать а не по универмагам бегать.
Его слова были услышаны. и никто не отменял их значение до развала СССР.