Обалдеть. Оказывается, были такие чукотско-корякские войны. Из-за оленей. Чукчи ради того, чтобы

отобрать оленей, разоряли у коряков стойбища и убивали всех коряков, включая стариков и младенцев.
Коряки мирный народ, пасли себе оленей и создавали художественные ценности.
Чукчи же в ходе этой войны проявляли изобретательность в нападении и уничтожении людей.

Обнаглев в разорении соседних коряков, чукчи пытались и с русскими воевать. Это было примерно в 17-18 вв.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Межплеменные столкновения -обычное дело. Чукчи вовсе не воинственные дикари. У них своеобразная древняя неолитическая цивилизация. Бесписьменная, правда, но с пиктограммами, скульптурой и др. Эквен и др.
С русскими воевали, это известный факт. Оленей всегда разводили, Поляков лох. Одно из лакомст - каныга - полупереваренное содержимое оленьего желудка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Воообще-то они были очень воинственным народом до тех пор, пока туда не пришли русские. После этого чукчи стали походить характером на коренного московского алкоголика. Доброго и рассудительного.
Просветленный (644897)
мы вообще про них ничего не знаем. может они там уже свою бомбу изобрели...
Советник (3872)
была еще одна война,там русские проиграли чукчам.
Верховный Наставник (198155)
Это мелочи. Русско-польские войны гораздо кровавее и масштабнее)))
Наставник (60496)
Ну они и сейчас могут пристрелить если чего. Закон тундры еще никто не отменял.
Была Якутско-киргизская битва, где победили якуты.
Верховный Наставник (168540)
Вот что интересно. Чукчи не держат оленей. Они всё больше на собаках ездят. Не живут там олени. Чукчи промышляют морского зверя. Моржи, киты........ А налёт соседей за мясом, называть войной....Это как-то странно. Тогда у нас не история, а сотни лет кровавой войны с соседями. Куда-там столетней войне. 17-18 века. Там уже куча русских острогов была. Плюс экспедиция Беринга. А он, что-то о войнах и не упоминает.