Ну,раз уж я пришла в эту категорию сегодня,задам все интересующие меня вопросы. вопрос там

Года 4 назад у меня умер брат,у нас никого не было и хоронила его я. Ну пришли бабки,соседки и сказали мне,что я должна идти в церьковь,купить какие то атрибуты на голову пакойного,в руки и все такое,заказать на дом батюшку для отпевания. Я пошла в церкву,когда мне сказали сколько это все стоит,я отказалась,уж очень дорого было для меня.купила у них только венок и ушла. Как думаете,умершему от этого хуже стало? и для чего все это нужно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (248734)
Если это не нужно было брату, если это не нужно вам, то вы сделали все, как надо. Память - она в душе, а ритуальная культура преимущественно для соседей. Так что никому хуже не стало, а соседям так даже пожалуй что и лучше: появился дополнительный повод позлословить о безбожной молодежи и самоутвердиться за ваш счет. Запишите себе это в актив.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174394)
Умершему - глубоко по куй \простихоспадя\ А вся эта атрибутика навязана церквями для продвижения своих услуг и товаров.
Ну и пусть мне расскажут как во времена Христа всё енто применялось и делалось - то что они сегодня предлагают
А почему именно к попу.А не к мулле?
Все ,что мы делаем для умершего-успокоение нашей души..
Его душа уже далеко..
Хранитель Истины (375033)
это нужно не мёртвым... это нужно живым... этим мы сохраняем свою культуру... национальную идентичность... да,да... существует и ритуальная культура...
Хранитель Истины (449285)
Для истинно верующих соблюдать все обряды это очень важно. Если ваш брат был верующим человеком, то это нужно для благодарной памяти о нем. А для обычного человека достаточно купить только венок. Умершему не станет ни хуже, ни лучше от того соблюдались ли обряды. Его нет, он умер. Лишь бы вас, живущих, не мучила совесть о том, что вы его похоронили не по человечески. Вам жить, вам страдать. Ему уже ничего не надо. Его нет...
Верховный Наставник (123078)
В СССР хоронили без попов и никто не страдал. Вся эта церковная атрибутика , типичное мошенничество. А вот оркестр, подушка с медалями, речи о доблестях покойного это по- честному. После смерти жизни нет. Это знает любой поп,
Верховный Наставник (162371)
для понтов окружающих. ему уже ничего не нужно было.
Наставник (71931)
Я тож думаю, что это просто бизнес, который устроила церковь, подобно фараону, который придумал огородить место, где хоронят людей и брать за эту небольшую плату. Он быстро разбогател, потом поделился с королем той местности, тот приблизил его за догадливость. Происходило все это в древнем Египте.
Много можно об этом говорить, но хочется упомянуть лишь одно: Я есмь Бог живых, а не Бог мертвых!- так говорит Господь.
Советник (4261)
Хорош порожняк гонять... "бабки сказали, я пошла", вранье и враньем погоняет.
Потому что, давным давно Все делается через агентов службы " Ритуал" и гробы, и венки и отпевание(по желанию клиента), и транспорт, и место на кладбище, и ресторан для поминок, и т.д. и т.п., короче полный - All Inclusive (Все включено).