Философский вопрос... подумайте и порассуждайте, прежде, чем отвечать...

Что определяет человека - мысли или поступки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (49315)
вообще то воспитание...
но катализатором для выяснения сущности, чтобы исключить влияние воспитания, нужно большое количество алкоголя.=0)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29392)
Поступки!!!

Мысли без Действий - это лишь Мечты!!!
Хранитель Истины (270499)
Поступки... чужая голова-потёмки...
Ну... мысли человека мы не можем узнать,а судить его можем только по его поступкам.
У себя любимой мысли бывают одни,а поступки противоположные,но кто об этом знает))
Привет, Иришка!
Наставник (55868)
Намерения только бог видит. А мы можем судить только по поступкам
поступки

мысли не в компетенции человека,да и поступки не всегда

приветы,Ир
Верховный Наставник (240390)
Поступки!
Мысли всякие могут быть......нереальные, пошлые, грешные! Важно какие из них человек воплощает в жизнь!)
Ириш поступки конечно...хотя без нормальных мыслей и поступки будут не очень)))))это как в вопросе кто раньше родился яйцо или курица)))))
Наставник (89996)
чтобы совершить поступок, нужно его осмыслить.
Мысли.
Верховный Наставник (213906)
Поступки.
Мыслями можно витать в облаках, а вот действия - именно они показывают, кто есть этот человек.
Хранитель Истины (317704)
действия, которые на что-то влияют
Мне кажется мысли.
Наши поступки, это уже все таки следствие наших мыслей
поступки!
мысли это мысли, да, они тебя могут отдалить или приблизить к совершаемому, но это мысли, да

первоначальная мысль мб одна, потом взвесив за и против ты уже пляшешь, есть слова такие гоню подобные мысли прочь, да хочется, колется, но в силу каких либо убеждений или в силу чего либо, ты этого не совершаешь.
Наставник (97415)
Конечно,посткупки. ...
Сижу, еле еле набираю ответ, потомучто после шашлыков)))))) (((
Поступки, на мой взгляд.
Когда нужно что-либо совершать мгновенно - ты не успеваешь мыслить и действуешь интуитивно.
Потому в экстремальных ситуациях чаще всего и проявляется истинная сущность каждого.
Человек может думать всё, что угодно: корить себя за малодушие, кричать себе "зачем мне это всё нужно", молиться, звать Господа, бояться, вступать в диалог сам с собой самыми грязными фразами и пытаться выбрать за доли секунды линию поведения.
Но молниеносно он совершит то, что он из себя представляет.
Интуитивно.

Можно мыслить о том, как хорош этот мир, какая красивая лужа, как чудесно и живописно в ней лежит человек. Переступить этого человека - и пойти дальше.
А можно мысленно выругаться матом и, закатав рукава, доставать из лужи или пропасти того, кто в этом нуждается.

Отличный вопрос.
По этому поводу недавно я думала долго.
Нашла норвежский фильм "Форс-мажор".
Собираюсь его глянуть на выходных.
Если ты смотрела- можно потом обсудить)
привет, Ирка!
Хранитель Истины (253079)
Поступки.
Человек может мыслить, как супермен, даже играть и выигрывать на компе в самые крутые стрелялки-ужастики, а в реальной жизни обделаться при возникновении малейшей экстремальной или критически опасной ситуации, как для него самого, так и для окружающих.
Реальные поступки в реальной жизни - единственное условие собственного позиционирования, как в физике, так и в духе.
F5
Мудрец (13568)
независимо от течения мыслей за поступками человека стоят стремление к доминированию,борьба за пищу и за продолжение рода
в разных вариациях естественно
Хранитель Истины (372519)
Очень сложный вопрос, я в ступоре
Но всё таки склоняюсь к поступкам
Ни то, ни другое. )

Способ МЫШЛЕНИЯ определяет!
От него зависят мысли, от мыслей, чувства, эмоции, а потом и действия, поступки.

(имхо)
Верховный Наставник (170898)
Прочла 16 ответов. Пришлось напомнить себе сам вопрос. Потому что большинство ответов будто бы на другой вопрос. Будто бы ты спросила, как понять человека, по мыслям его или по поступкам.

Бытие первично или сознание. Что из них определяет человека.
Я придерживаюсь формулы, что читала в книгах Б. вербера. По 25 процентов человек - это его наследственность и социум, в котором он есть. А на 50 процентов - это его собственный выбор. Какова жизнь человека на 50 процентов зависит от того, что он выберет. Плакать младенцу, когда у него пелёнки мокрые, или молчать (иногда от этого может зависеть даже жизнь его).
А что такое выбор - это мысль, это сознание (или подсознание).

в каждом человеке БОГ. Он и судит /определяет человека другого и его самого по намерениям, а не по словам и не по делам.
Люди совершают одни и те же поступки с совершенно разной мотивацией, с совершенно диаметральными мыслями.

Пы.Сы. Психосоматика подтверждает, что мысли определяют человека.
Просветленный (794109)
Поступки - это значит мысли победили рефлексы)
привет Ириш))