Знаток (289)

Свое личное кладбище: Ижевчанин закапывал убитых знакомых в чужие могилы.Что скажешь?см

За это ему грозит пожизненное лишение свободы.

В январе Ижевск просто обескуражила новость о том, что пропавшую 2,5 месяца назад девушку, нашли закопанной в чужой могиле. Вторым шоком стало то, что рядом в яме оказалось еще одно тело. «Свое личное кладбище» принадлежало 28-летнему молодому ижевчанину.
Странная встреча

В ноябре 2016 года 23-летняя Светлана (имена героев изменены - прим. ред.) съездила к родителям в Игринский район, там у родных оставила ребенка и уехала обратно в Ижевск. Девушка выросла в приличной семье, и сама была вполне ответственной мамой, но вдруг пропала. Как выяснилось сейчас, когда Светлана вернулась в Ижевск, она поехала на встречу со своим интернет-знакомым - Никитой. Встречу назначили в районе Строитель. Никита расплатился за ее такси и предложил посидеть в его машине вместе с ним и его друзьями Андреем и Александром. Девушка парней не знала совсем, но почему-то осталась. Вчетвером они решили прокатиться в сторону Западного кладбища.
- По пути Светлана и Никита поспорили из-за денег. Девушка хотела обмануть своего товарища. И, как можно предположить, друзья Никиты решили с ней разобраться, - рассказывает старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии Александр Шушаков.

Андрей и Александр вышли из машины, достали биты и начали бить девушку. Никита, при этом, оставался в авто.

- Все это происходило ночью, на окраине кладбища. Поэтому прямых свидетелей не было, - продолжает старший следователь.
От побоев Светлана умерла. Чтобы избавиться от тела, молодые люди решили закопать его в старой могиле. Снега тогда было не много, да земля не успела промерзнуть. Подобрав могилу, они вырыли яму, положили тело и накрыли его сверху землей.
Сам вырыл себе могилу

История получила продолжение спустя месяц. Андрея стала мучить совесть, и во время посиделок с другом-соучастником он постоянно делился переживаниями. Александр понял, что доверять другу больше нельзя.

- В декабре он позвал Андрея на кладбище под предлогом перепрятать тело Светланы, - говорит следователь.

Мужчины приехали на место преступления, Андрей начал раскапывать новую яму, но в этот момент друг достал монтировку и убил его. Тот упал в вырытую могилу, второму оставалось только закопать.

Вскоре Никита заметил, что Андрей пропал и стал расспрашивать о нем Александра. Тот признался: «Он уже в могиле». Для Никиты два убийства стали уж слишком тяжелой ношей, и он пошел с чистосердечным. Александра правоохранители нашли уже в изоляторе по подозрению в другом преступлении.

Александру предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление». Ему грозит пожизненное лишение свободы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
весёленькое дельце...Ужас. ..что тут скажешь.