А могут ли чернобыльцы из разных республик и России предъявить иск Украине по оплате ущерба своему

здоровью? Ведь они в первую очередь это сделали для Украины если смотреть с позиции сегодняшнего дня. Случись такое сегодня кто бы поехал..а тогда даже добровольно ехали люди помогать в ликвидации последствий.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (330530)
нав нет-авария ж в СССР произошла
да и без того есть кому чего предъявить:
Сводки от ополчения Новороссии
23.01.17 Статья от журналистов
«Реституция: на дома в Западной Украине претендуют 100 тысяч поляков.
Для предъявления в суды готовы 600 пакетов документов. Удастся ли бывшим владельцам вернуть здания, принадлежавшие им до войны?
Польская организация "Реституция Кресов", созданная в апреле нынешнего года, занимается восстановлением прав поляков на имущество, которое по итогам Второй мировой оказалось на территории Украины. Создать ее решили после подписания нашей страной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает справедливое решение этих имущественных вопросов. В Польше около 100 тысяч человек утверждают, что могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владельцев имущества на территории так называемых Восточных Кресов, охватывающих современную Западную Украину.
Поляки могут претендовать на любой из домов на центральной площади Рынок.
"Без Львова нет польского народа"
На сегодняшний день представители "Реституции Кресов" собрали 600 пакетов документов и намерены в ближайшее время передать их в суды Киева и Луцка. Якобы есть конкретные люди в Люблине, Перемышле, Хелме и Вроцлаве, которые претендуют на конкретные дома и квартиры во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах и Тернополе. Получено более 1,2 тысячи заявлений от поляков, которые хотят получить компенсацию за свое имущество. Их сейчас проверяют и анализируют.
Недавно масла в огонь подлил и сенатор от правящей в Польше партии "Право и справедливость", известный историк Ян Жарин. В интервью польскому изданию Prawy он заявил, что Львов всегда был польским городом: "Без Львова, города, который всегда был верным Польше, нет польского народа. На сегодня это очевидно, хотя современные польские политики стараются не вспоминать об этом".
Во Львове есть множество домов, на фасаде которых из-под современной краски виднеются старинные надписи на польском языке: здесь продавали кофе и чай, здесь - конфеты, а здесь - мыло. В самом центре города на одной из площадей стоит памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу, у подножия которого всегда свежие цветы. А толпы туристов из соседней Польши, расхаживая по старинным улочкам, пытаются всмотреться в окна квартир, которые когда-то принадлежали их предкам.
До начала Второй мировой войны Львов был городом, в котором больше всего было поляков (по данным переписи населения 1931 года - 63,5%), потом - евреев, и только на третьем месте - украинцы. Они имели право жить только на отдельных улицах, в основном работали прислугой у польских панов. Получается, что все дома, которые возведены до 1939 года, а это практически весь центр города, национализированы советской властью. Гитлер уничтожил евреев, Сталин выселил поляков, а из окружающих сел, Восточной Украины и России начали привозить людей, преимущественно - военных, представителей НКВД, чтобы те заселяли пустующие дома и русифицировали Львов.
Поэтому не получится ли так, что поляки начнут массово возвращать свои дома и церкви во Львове? Что же тогда будет с их нынешними владельцами и жителями, которые в течение десятилетий в них жили?
- Тогда была такая политика - жилье, которое было ничейным, пустым (прежние хозяева либо в концлагерях погибли, либо на войне, либо бежали), можно было занимать приезжим просто так - кому что понравилось, - говорит львовский политолог Валерий Майданюк. - Но уже в 1945 году, через несколько месяцев после взятия Львова советскими войсками, был издан указ, запрещающий самовольно захватывать жилье. То есть кто успел - тому повезло.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Предъявлять уже некому..те,которые солдат срочников кинули грудью на реактор,давно уже в бозе почили,или за бугром век доживают..их надо было судить ещё в 86-м..тогда кодекс жёстче был..
Знаток (470)
Не могут
Наставник (90829)
Дедуля, думаю что атомные АЭС имели союзное подчинение, а кто у нас типа все активы забрал СССР и долги признал ... кто у нас добрый, списывает долги Кубам и Вьетнамам разным, ты наверное знаешь. Так что, придется тебе пенсию убавить для возмещения ущерба ... Поставь вопрос ребром, мол кто в разных там азиатских республиках сестрах работал при СССР, а ныне в РФию перебрался пусть за пенсиями едут туда, как тебе такие расклады умник)))))))))
Мудрец (19866)
Передал Союз Украине задаром атомную энергетику на её территории - значит и деньги всем ликвидаторам, работавшим на её территории, должна платить Украина. Как и пенсии пенсионерам, заработавшим пенсию на Украине и переехавшим потом в другую страну.
Наставник (39872)
Могут.
Дети, которые сиротами остались.
Или потомки с искаженной наследственностью по причине..
Но кто сегодня это поднимать будет?
Никто.
Потому что уподобляться хохлам никто не станет.
Это наша страна. Общая. Была, есть и будет.
Сплывет этот нацизм...как весеннее **рьмо
Да, теперь есть на это законное право предъявлять иск Украине!!!!!
Привет Кузьмич) был добровольцем...правда не официально, мне тогда I6-лет было...с дому сбежали с одноклассником и поехали туда...трудились не далеко от Припяти в Славутиче и жили там на кораблях...но проработав там десять дней, взрослые мужики дали денег и отправили назад домой...приговаривая...вы еще молодые, вам жить да жить...вообщем отговорили там остаться...было дело ездили на таком автобусе, что радиация зашкаливала и не пропускали через КПП...водки правда было много, говорили что, радиацию глушит, вот и пили водку, но радиацию похоже все таки подхватил)
Главное чтобы на Украине не вспыхнула война и не было безвластие. А ведь в таких ситуациях, свержение власти, хунта, разгул радикализма может привести к худшим последствиям. Самое главное чтобы радикалы, "добровольные" батальоны, так и майдановцы не добрались и не творили на арсеналах и не привели к хаосу. Ведь революция, хунта, свержение, радикализм бывает хуже всякой заразы.
Главное чтобы на Украине власть стабилизировалась и не было разгула, безвластия и вольности радикалам.