.
Советник (3255)

Как ты считаешь, ты маленький человек-винтик или считаешь, что ты большой человек-вселенная ?

Вспомнил почему-то сегодня..

"Работал он честно, без всякого увлечения, но добросовестно. Мы летали к Юпитеру, поднимали вечную мерзлоту, строили новые заводы, а он все сидел в своем учреждении и считал на машинах, которые не сам придумал. Образцовый маленький человек. Хоть обложи его ватой и помести в музей под колпак с соответствующей надписью: "Типичный самодовлеющий человечек конца двадцатого века". Потом он умер. Запустил пустяковое заболевание, потому что боялся операции, и умер. Это случается с маленькими людьми, хотя об этом никогда не пишут в газетах...

- Это было в Карелии, на берегу лесного озере. Его кровать стояла на застекленной веранде, и я сидел рядом и видел сразу и его небритое темное лицо... мертвое лицо... и огромную синюю тучу над лесом на той стороне озера. Врач сказал: "Умер". И тотчас же ударил гром невиданной силы, и разразилась такая гроза, какие на редкость даже на южных морях. Ветер ломал деревья и кидал их на мокрые розовые скалы, так что они разлетались в щепки, но даже их треска не было слышно в реве ветре. Озеро стеной шло на берег, и в эту стену били не по-северному яркие молнии. С домов срывало крыши. Повсюду остановились часы - никто не знает почему. Животные умирали с разорванными легкими.

Это была неистовая, зверская буря, словно весь неживой мир встал на дыбы. А он лежал тихий, обыкновенный, и, как всегда, это его не касалось... Я вдруг подумал: "Так вот ты какой был, наш маленький, скучный Толик. Ты тихо и незаметно, сам не подозревая ни о чем, держал на плечах равновесие Мира. Умер - и равновесие рухнуло, и Мир встал дыбом". Если бы мне тогда прокричали на ухо, что Земля сорвалась с орбиты и ринулась не Солнце, я бы только кивнул головой".

«Стажёры» Аркадий и Борис Стругацкие. 1962 г.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
))) два в одном...
... для кого-то человек-винтик, без которого не будет функционировать большой механизм (как в фильме "Москва слезам не верит")...
... а для кого-то и вселенная...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Каждый человек является уникальным миром..
только в одном случае это мирок...
В другом случае -вселенная..
А иногда встречаются и галактики с космосом....