Родители учащихся школы пожаловались в Генпрокуратуру на «религиозную пропаганду»

Группа родителей учеников московской школы № 2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой в связи с «навязыванием религиозной идеологии департаментом образования», которое осуществляется через обязательный предмет «Истоки». Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Как пишет газета, в сентябре 2016 года в образовательном учреждении был введён, по словам родителей, обязательный для изучения с 5-го класса предмет «Истоки». Одна из мам отметила, что половина учеников класса — из мусульманских семей, также в коллективе обучаются иудеи, католики и атеисты.

«Я показала другим родителям Конституцию, в ней прямо указано, что религиозные объединения отделены от государства. Показала закон «О свободе совести», где говорится, что запрещается обучение детей религии вопреки их воле и без согласия родителей. Все согласились, что такие эксперименты нарушают закон», — рассказала мама одного из учеников.
Сначала жалоба была направлена в департамент образования Москвы, однако ситуация не изменилась. Позднее, 28 октября, 24 родителя написали заявление в столичную прокуратуру, а впоследствии — в Генеральную прокуратуру.
«Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым», — говорится в обращении.
Родители также попросили проверить выбор столичных чиновников в пользу учебника «Истоки» в качестве пособия. На нём издательский дом заработал около 22,5 млн рублей.
При этом в департаменте образования газете сказали, что курс и учебные пособия были выбраны школами самостоятельно по итогам обсуждения с родителями.
Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что в российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на весь период обучения — с 1-го по 11-й класс. Глава Министерства образования Ольга Васильева заявила, что изучение православной культуры было предложено как факультатив.
Источник: russian.rt.com

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Ой, ну и тупые же вы все вместе с теми родителями ... Нихрена вас ни чему История не учит .... А ведь наши героические предки вывели Аксиому: "Врага НАДО ЗНАТЬ в лицо". Вот и смотрите прямо в лицо Идеям Коммунизма, Православия, Ислама, Иудаизма, Кришнаизма, СИ, Демократии, Либерализма и прочим Идеям, и это даже ОЧЕНЬ ХОРОШО, что в школе преподают ВСЮ ИХ ПОДНОГОТНУЮ, просто НАДО научить своих детей ПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, заложив в них с рождения ПРАВИЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Вон, сынишке моему всего шесть лет, а его уже с трех лет х у й кто на мякине религиозной или политической проведет, и хоть он и обожает посещать православный храм, но ему совершенно безразличны что иконы на стенах, что слова священника, что то, чему или кому там молятся люди: мы с ним с Богом пришли в храм, с Ним же и ушли из храма. Раз у него даже с одним мусульманином мальчишкой дело чуть до драки не дошло, а причиной послужило то, что тот утверждал, что Бог на Небесах, а сынишка мой чуть ли не с рождения ЗНАЕТ, что Бог ВЕЗДЕ, так как я ему с самого рождения явно ПОКАЗЫВАЮ, как и что происходит, и что НАДО СКАЗАТЬ, чтоб произошло то или иное, и для этого не надо орать в Небеса, чтоб Бог услышал тебя, а достаточно это сказать или средним выговором, или шепотом, или вообще об этом модно просто подумать вообще без слов. Ну а если бы Бог был на Небесах или Его вообще бы не было, то могло бы произойти то, что делает Бог после его и моих слов? Нет, конечно, ибо не будь Бога или будь Он на Небесах, наши бы слова УТОНУЛИ В ПУЧИНЕ других Колебаний различных частот и структур, а раз они не утонули, а произошло именно то, о чем ГОВОРИЛОСЬ перед Богом, то значит ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ слуха Господня ОЧЕВИДНА, как и БЛИЗОСТЬ Его к людям, а отделяет людей от Бога только лишь их невежество в знаниях и неверие. Других препятствий между людьми и Богом просто нет, и даже самые тяжелые грехи - не помеха для связи с Богом, ибо каждый получает при рождении от своих предков их целую массу В ГЕНЕТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ, называемом ГЕНОФОНД РОДА, и без Божией помощи некоторые пороки просто невозможно человеку преодолеть самому, и все попытки разбиваются напрочь об ДАВЛЕНИЕ ГЕНОВ. Поэтому многим людям гораздо проще ПЛЫТЬ ПО ВНУТРЕННЕМУ ТЕЧЕНИЮ, чем вести беспощадную борьбу С САМИМ СОБОЙ, хотя ВСЕ уже ДАВНО ЗНАЮТ, что самый злой враг человеку - это ОН САМ. Так что НАДО не возмущаться, а НАУЧИТЬСЯ САМИМ И НАУЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ибо Истина разбросана ПО КРУПИЦАМ во ВСЕХ ЗНАНИЯХ и во ВСЕХ ИДЕЯХ, и даже Идеи Коммунизма, Фашизма, Нацизма, Демократии, Христианства, Ислама, Иудаизма и прочие - НЕ ЛИШЕНЫ Смысла, но не стоит следовать одной Идее до фанатизма, а следует провести тщательный Анализ и, с Божией помощью, вам откроется Истина Бытия во всей Гениальности ее, ибо Гениальнее Бога никогда ни кого не было, нет и не будет, ибо Он - Великий Разум во всей полноте Его, и Сила во всей полноте ее, и Красота во всем великолепии ее, ибо Бог - это ВСЕ, и все гениальное - от Бога. Ну а все ужасное - от людей или самих или под внушением сатаны. Кто вам, например, сказал, что нет Бога? Поройтесь в своей памяти, ибо это - НЕ ВАША ЛИЧНАЯ МЫСЛЬ И НЕ ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫВОД, а вы просто следуете этой Точке Зрения с рождения своего, которая ЗАЛОЖЕНА в вас ввиду НЕВЕЖЕСТВА в Знаниях ваших предков и вашего окружения, ну а религии только лишь усугубляют это невежество ваше, ибо сами - НЕВЕЖЕСТВО, тогда как Бог - Славный и Мудрый. Кстати, что Ленин, гений всех Времен и Народов, завещал? УЧИТЬСЯ. Ну так и учитесь, чтоб ЗНАТЬ ваших врагов в лицо, ибо если имеешь знания, то ты вооружен. Ну а тут сами враги дают вашим детям смертельное оружие против себя самих, а вы этому не рады. А почему не рады? Почему вы печалитесь? Если делаете доброе и имеете Правильные Знания, то почему не светлы лица ваши? А значит грех лежит у дверей ваших, но вы боритесь с ним, чтоб господствовать над ним, иначе он УБЬЕТ и тела ваши, и души ваши ввергнет в Геенну Огненную, из которой нет выхода, ибо создадите ее вы сами себе, и сами свою жизнь превратите в Сущий Ад, создавая его друг для друга, ну а Бог просто НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ вам делать это, как Он это и делает с самого Начала и по сей день, давая насладиться вам друг от друга ввиду НЕВЕРНОСТИ вашей Ему. Ну а ВЕРНЫЕ Богу - это совсем другая категория людей, и эти люди толпами не ходят, и отличить их от других людей вы просто не сможете, если не знаете их признаков, но эти признаки знают только лишь ВЕРНЫЕ Богу. Ну, это типа своих среди чужих, и чужих среди своих, что-то типа тайных агентов под прикрытием. Но это так, образно конечно, ну а по факту они просто служат Богу верой и правдой без каких либо движений народных МАСС, и вычислить их без Знаний просто невозможно: они на вид такие же как и все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Приведение к склонению ,можно ведь и без прокуратуры родителям запретить.Вот почему правоОхраниельные Органы до сих пор сами не занялись РПЦ это уже другой вопрос .Статья конституции гласит однако все равны и величие як бы запретно и преступно ,а муслики и христики ки нарушают Конституцию,да и вообще там даже прописано сол есть у мартышки говорящие Право по рождению
Верховный Наставник (248745)
И заметь, без всякого результата. Их обращение в прокуратуру было перенаправлено в тот же департамент образования. Повторное обращение в генпрокуратру ждет та же участь.
"Слава Потапу?")))... "Родноверие или смерть?")))...

Твое пребывание на РВ то же можно считать пропагандой твоей глупости. Стоит пожаловаться на тебя в Прокуратуру?)...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Линчевать, нахэнс!
Верховный Наставник (109362)
не надо было трогать чехова и бунина... http://www.tvc.ru/news/show/id/88400