а почему все говорят что в СССР не было духа предпринимательства и плохая экономическая школа?) вауч

ерная приватизация и залоговые аукционы были очень остроумными придумками)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Англичане в этом плане подошли более разумно , там под каждый аукцион разрабатывался отдельный закон , принимался в парламенте , к тому же сохранялось право золотой акции , что прописывалось в уставе компаний )
В России просто быстро попилили , что было возможно , впрочем это так понравилось российской власти , что пилят и пилят и пилят до сих пор , однако фантик сменили и сейчас весь карнавал проводят под видом госсобственности где рулят эффективные менеджеры, тут даже Рыжик нервно курит в сторонке)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Ето не бизнес, а мошенничество в особо крупных.
За это, кстати и ценят Рыжего, что он лучший в мире спец по распилу целого государства!
Верховный Наставник (225826)
можно подумать, что сегодня всем рулят не выходцы из СССР
Наставник (82198)
Как бы там не было..а другого пути передела бывшей тотальной госсобственности..не придумали...

Предложи свой..ЧЕСТНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ.
Наставник (53710)
Коррупция и предпринимательство - разные вещи .....вроде как секс и изнасилование ..внешне похоже , но ...это ведь не одно и тоже .
Хранитель Истины (289850)
Ну ГКО то вообще затейная развлекуха.
Наставник (29832)
Всё это (дух и школа) в СССР, очевидно, имело место быть, но конечно же не в такой изощрённой форме как на Западе.
Не уверен, что "приватизация" и "залоговые аукционы" были нашими изобретениями.
Наставник (47490)
Это запад идею поткинул на радость себе
Хранитель Истины (462355)
Не наши это идеи и даже не подонка Чубайса, а программа, осуществлённая тремя сотнями советников- ЦРУшников, которые работали у Ельцина и некоторым из которых потом, после возвращения в США, были предъявлены обвинения в экономических преступлениях... Что характерно, их обвинили на их родине, а не на нашей, с обманутым, бессовестно обкраденным и оболганным народом.
Залоговые аукционы во всяком случае это англо-саксонская идея, которая ранее существлялась в США.
Верховный Наставник (156746)
Это не советской выделки идея, это измышление либерального ума. Вообще придумано для стран Латинской Омерики - Вашингтонский консенсус - 1) приватизация;

2) финансовая дисциплина;

3) переориентация государственных расходов;

4) реформа налогообложения;

5) финансовая либерализация;

6) торговая либерализация;

7) достижение конкурентоспособности валютных курсов;

8) ценовая либерализация;

9) открытие границ для прямых иностранных инвестиций;

10) укрепление имущественных прав собственников.
Вот собственно и оно, придумано хорошо, но что-то пошло не так и не только у нас, ну мы и имеем то, что имеем... или нас имеют... как-то так.