Такой вот вопрос про детей с умственной отсталостью и их братьев-сестер...

Дано: в семье двое детей, старшей 18 лет, младшему - 13 лет, младший - умственно отсталый, на инвалидности. Мама и папа работают по графику сутки-трое. Должна ли старшая сестра целиком и полностью посвятить свое свободное время брату или все же это забота мамы и папы, а старшая девочка помогает им, берет на себя заботу, когда они на работе, и при этом имеет право на личную жизнь, на создание своей семьи? Я просто наблюдаю сейчас: 18летняя девушка никуда не может пойти, потому что она везде с братом. Ходила к нам в ансамбль, у нас выступление, родители ей говорят: Ну так Миша тоже хочет на концерт пойти! И вот мы выступаем, а она сидит в уголочке в холле и плачет, она не может выйти на сцену, ее брат будет орать дурниной, а она готовилась, она хотела первое наше выступление быть со всеми... Кавалеров у нее нет, потому что никому не хочется гулять со свей девушкой и ее не совсем нормальным братом, а ее отпускают гулять только на этом условии: брат идет с ней, потому что это - ее обязанность... ТО есть вот с августа месяца я ни разу не видела маму или папу с сыном, с ним только сестра.
Повторю вопрос: должна ли старшая сестра целиком и полностью посвятить свое свободное время брату или все же это забота мамы и папы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (213183)
Ситуация один в один как у моей бывшей жены. Её всё это достало и она сбежала от них ко мне.
Несомненно, это забота родителей, а не старшей сестры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
рожали они мальчика не для нее, а для себя, значит и заниматься должны они им
безусловно, что семья на то и семья, чтобы помогать друг другу
но это не должно идти в ущерб кому-то из членов семьи
Хранитель Истины (310018)
у этих родителей наверное тоже что то с головой... бедная девченка... жалко выросла и в опеку не пожалуешься....
Верховный Наставник (104264)
Конечно же не должна.Обязанность родителей создавать нормальные условия для своих детей.А они повесили все на девочку.Мне её жаль.
Ну, не знаю, должна или нет. Просто в будущем эти родители не должны удивляться тому, если дочь смачно плюнет им в лицо и заявит, что они всю зызнь ей испортили..
Хранитель Истины (313525)
Это редкость что ли , когда на старших вешают младших и не важно больной ребёнок младший или нет.
У меня знакомая довольно быстро спихнула мелкого на дочь.
Девочка лет в 10 уже утром отводила малого в сад, переходя сложный перекрёсток, а потом возвращалась через этот же перекрёсток на остановку и ехала в школу.
Матери на работу к 8.30 - почему она не отводила , не понимаю..
Помню пришли они ко мне в гости, девочка скинула куртку и побежала к моей дочери, они подруги..
Тут маманя такая - а ну стоп, а кто будет Тёму раздевать?!. И девочка вернулась и раздела ребёнка, повесила вещи и только после этого смогла идти.
Я тогда психанула и высказалась. Но это до одного места. это мизер из того что я знаю про их дела и что пишу..
Девочка мечтает побыстрей закончить школу, поступить в другой город куда нибудь и сдритснуть из дома побыстрей..
Вот такое мне было как то сказано в приватной беседе..
Наставник (35786)
нет же, конечно-нет. родители сами , похоже , умственно-неполноценные. судьба этой девочки или всю жизнь будет нянькой брату или наберётся смелости и убежит замуж за первого встречного, что тоже счастья не прибавит. хорошо бы кто-то из знакомых промыл девушке мозги и научил, как скинуть с себя эти обязанности.к родительской совести здесь бесполезно взывать, надо с девчонкой разговаривать.
Верховный Наставник (165868)
Мало ИМЕТЬ право. Надо еще им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
Почему совершеннолетний человек сидит в уголке и плачет? Вместо того, чтобы собрать манатки и бежать из этого дурдома?
Верховный Наставник (102968)
Ой,как на мою ситуацию похоже,только брат у меня нормальный.
И всё время,как надо мне было куда-то идти,мама говорила: "И Юрочку возьми с собой".В конце концов я брата возненавидела.Поназаписывалась в кучу всяких кружков и секций,куда с младшими братьями не ходят,и пропадала там всё время,насколько это возможно,лишь бы дома поменьше находиться.
Я люблю маму,брата,но всё равно,так нельзя.
риторический вопрос...не обязательно младшим быть больными, чтобы ситуация складывалась так..
куча семей по такому принципу живут, нагружая старших младшими...
Хранитель Истины (493346)
То есть они сбросили заботы о ребенке-инвалиде на старшую сестру? Свинство. Да, она должна ухаживать за братом, но не должна посвятить ему всю свою жизнь