А почему все придают такое значение конституции? Понятно же, что, если ситуация требует, то ее, кон-

ституцию, изменят. Тем более, что ее и принимают, и изменяют те, кто и на ситуацию может повлиять.
А если ситуацию изменяют те, у кого нет возможности влиять на закон, так о конституции и не вспоминают. Пример - майдан.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Конституция это основной закон. Конечно хотелось бы что бы она была постоянной, однако так не бывает. Жизнь меняется, меняется и конституция. Поэтому К это не священная корова и вполне может и должна меняться.

С другой стороны в государстве более менее все нормально, когда ВСЕ соблюдают законы.

Когда же конституцию начинают нарушать все кому не лень - быть беде.

На Украине конституцию первыми нарушили майданеры. И тем самым дали право не соблюдать ее всем остальным. Поэтому говорить о том, что Крым голосовал незаконно просто глупо. Конституция Украины в то врем была просто куском бумаги. То же самое касается и Донбасса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Потому, что в жизни любого общества должны быть незыблемые правила, обязательные для ВСЕХ.
Иначе это не общество, а Гуляй - поле.
По их конституции Янек имел полное право применить силовиков для разгона Майдана.
Но он испугался амеров и Гуляй поле - победило.
Если смотреть по факту, то любая конституция - хоть России, хоть США, хоть Германии - это "речь ни о чем". Она типа декларирует принципы правового государства и прочее блаблабла. Более конкретными являются законы - у нас, например, федеральные, которые конкретизируют все эти нормы (естественно, по усмотрению власти).
Наставник (53734)
Люди требовали соблюдения своих прав , Янукович нарушал Конституцию ( принятие пакета законов от 13 января ) .
Наставник (86829)
Не надо Тяпа про Майдан.. Майдан -- в первую очередь, был выражением протеста --как против самого Януковича, так и против его попыток кинуть Украину под ноги России, вопреки воле большинства проживающих, в ней..

Что же касается переписывания конституции.. Ну-с если в ней имеются нормы противоречащие правам человека-- то грех не переписать.. Если в ней имеются нормы наделяющие правителя диктаторскими полномочиями -грех не исправить

Правда бывают случаи когда получившие власть из рук восставшего народа, используют конституцию во вред этому самому народу.. Так и это объяснимо: После романтиков и фанатиков, очень часто приходят негодяи..
Мудрец (10697)
В разных обществах разная "красная черта". Где-то нормально поджигать людей и менять правителей не по закону, ибо "не рабы" или какой-то культ. Это в самых отсталых странах Африки и уникальных странах Европы. А где-то принято чтить не то, что конституцию, а вплоть до не плевать на улице.
мвйдан ниче не нарушал, овощ засцал и сбежал сам
))) майдан - классический пример цветной революции... где и когда организаторы цветных революций считались с чужими конституциями?...
Наставник (49862)
У нас к конституции не относятся как к закону жизни, а относятся как к регулятору споров. Возник спорный прецедент- обратились к конституции, не возник- не обратились. Вот это и есть все ее значение и ничего больше, и такого "легкого" отношения к конституции у нас достаточно. Майдан, шмайдан, войны, выступления масс, - прецедентов по поводу этого не поднимают, а если надо поднимут, смотря что выгодней. Поэтому менять , совершенствовать и переписывать ее надо и должно постоянно, чем и должен быть по настоящему занят президент- по сути регулятор конституции.