Почему с одними людьми легко общаться, а с другими сложно?

Мне вот, например, сложно с теми, кто постоянно обвиняет в чём-то, кто требует, чтобы безоговорочно разделяли его точку зрения, кто всех вокруг считает виноватыми с тем, что с ним происходит, но только не себя. Вот совсем бы с такими не общался, но бывают безвыходные ситуации.
А вам как с такими?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (92841)
для меня степень близости между людьми определяется уютностью молчания.

когда есть точки соприкосновения, интерес, строится конструктивный диалог.

не очень общительный я человек, всё больше в себе.

а когда начинается- обвинения, человек считает единственно правильным только своё мнение, я перестаю слушать и он ведёт монолог, порой и вовсе ухожу, ничего не сказав.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
я давно уже позволила себе роскошь не общаться с неприятными людьми...
Наставник (34882)
Почему ?
Да потому что мы все имеем свое мнение , и любое несогласие с ним внутренне отвергаем .
Те , кто считает виноватыми всех , имеет так называемый синдром Гордыни ..., а это - сложная черта для окружающих ...
Я в таких случаях просто прерываю общение после нескольких фраз...В лучшем случае ...В худшем - в ЧС после скандала и испорченного настроения...
Но , что заметила ...Хорошие знакомые , друзья , даже имея свою, иную точку зрения , умудряются отстаивать ее необидно для меня ...Или даже их нападки становятся шутливыми , так же , как и мои )))
_
Советник (3829)
давай тут без демократии . Свое мнение можешь иметь , но определенные мысли на то и здоровые - что правильные . Читаешь маркеса , пожалуйста .
Да , уютность молчания приходит со спокойствием , оное с годами
Верховный Наставник (211187)
нормальному воспитанию всегда претит плохое воспитание .

sl