Спикер парламента одного из государств Океании был обвинен в коррупции...Верховный суд страны признал его виновным. Дабы избежать отсидки в кутузке, спикер принял соломоново решение...

КАКОЕ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Если не ошибаюсь, то речь идет о Д. Спейте, сыне влиятельного фиджийского политика.
Когда правительство начало бороться с коррупцией, то одним из первых был уволен Джордж Спейт. Его обвинили во взяточничестве, превышении служебных полномочий и финансовых махинациях.
Ему грозило тюремное заключение, т.к. австралийский и американский банки, через которые он получал деньги, представили суду необходимые доказательства. Но Спейт нашел выход из положения - он просто взял в заложники все правительство Фиджи во главе с премьер-министром.

Через два месяца Спейт выпустил всех заложников и вошел в правительство Фиджи, а о том, что бывший лесной олигарх Спейт должен сидеть в тюрьме, уже никто не вспоминал.

Доброго вечера, КОТ))