Жёсткий диск USB накрылся. Щёлкает не открывается в проводнике, хотя компьютер его определяет.

Перебрал все программы, они его не видят. Разобрал посмотрел, отсоединил плату, почистил контакты - не помогло. Кто знает, как можно его подключить к компу? Что это за контакты? IDE? Как через них подсоединить, может какой переходник нужен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (738770)
Панель управления--администрирование--управление компьютером--запоминающие устройства--управление дисками..
Дальше смотри, назначена ли буква твоему диску.
Возможно поэтому комп определяет, но не видит.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
SATA же. Какой на фиг IDE в относительно современных жестких дисках, а древних IDE дисков и не было внешних c USB. Во всяком случае, распространено таких не было. SATA у тебя там. Как подключить? Попробуй приобрести себе переходник SATA-USB и сможешь вообще любой жесткий диск по USB подключать.
Наставник (52565)
У вас SATA.Я бы не лез внутрь, тем более, что диск новый и большого объёма.Пробуйте сдать в мастерскую.У меня была такая же история. правда с флешкой. Ничего не помогло.И даже в мастерской сказали, что могут только инфу оттуда вытащить, а исправить не могут.

Наставник (72720)
Советчики, ядрёны пассатижи!!!
Диску элементарно не хватает питания, чтобы нормально раскрутить шпиндель. Лечится использованием Y-кабеля с дополнительным питанием. Второй конец кабеля подключается к свободному разъёму USB!!!

Советник (3226)
При включённом ПК, осторожно, пошевели шнуры питания и SATA, после того, как винт подхватится(перестанет щёлкать), выключи ПК(возможно придётся повторить пару раз), далее закрой его и установи на место. Причина в плохом контакте или микро-разломе.
Возможно потребуется удалить таблицу разделов и создать заново - MBR или GPT
Эту процедуру хорошо делать из-под линукса прогой GParted, поставить на флешку Live-CD дистрибутив(но не во всех она стоит по дефолту), вообще из-под линукса хорошо ремонтируются таблица разделов и форматировать убитые флешки и диски, программа русифицирована и в графике. Можно ещё прогнать в Victoria(от Казанский Сергей)
Систему ставить можно, а ценные данные рискованно. У самого такая же байда, но лишних денег нет, поэтому всё равно держу там киношку и всякую всячину.
Верховный Наставник (170392)
нормальный разъем ЮСБ для внешнего жесткого диска, такой же у меня, там видно сдвоенный, слева данные, справа питание. все стандартно, диск купил, а кабель не купил - бывает