Как скопировать виндус (желательно со всеми установленными прогами) на другой жёсткий диск? Надо ли его перед этим очищать или форматировать? Там стоит винда но с неё не получается грузиться.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (29492)
Сделай резервную копию раздела диска. Например, с помощью AOMEI Backupper или Paragon Hard Disk Manager и потом восстановись на другом разделе диска. Ещё можно использовать Acronis True Image, но на форумах люди жалуются почему то на Acronis, что он корявый какой то. Так, что лучше всего это Paragon Hard Disk Manager. Там этот пункт в меню называется "миграция ОС", но можешь и другими функциями поиграться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145778)
Скопировать вот так напрямую не получится.Потому как всё ещё и завязывается на БИОС.На размер диска.Можно создать резервную копию и перенести...но..диски должны быть одинаковы по размеру.На меньший не встанет.А если больше ,то лишняя ёмкость просто исчезнет.Программа например TeraByte.Image.
Хранитель Истины (299495)
сделай так, отруби тот диск с которого твоя винда грузится. и посмотри что будет.
Если комп загрузится с того диска про который ты написал - не грузится - значит просто у тебя конфликт оборудования.
И поточнее бы сказал, что почем и как? Не совсем понятно, какую винду с какого диска и зачем.
например у тебя стоит три винта(судя по фото), так ты пропиши за них С,D, E.