Давно собирался спросить, почему у вас такое трепетное отношение к образованию? Откуда такие непомерные требования? Помните, как вы на нового министра образования Васильеву наезжали?

И наши классики не видели в гимназиях Российской империи ничего хорошего, хотя стали творцами нашей великой культуры... Имея при этом очень непыльные профессии, Достоевский, например, был военный инженер, Чехов, Вересаев и Булгаков врачи, г-да Толстой(Лев) и Лермонтов офицеры. Советские школы теперь кажутся вам раем земным, а тогда что вы говорили? Проживая в СССР? Вот и сейчас вы опять недовольны, как Блок Александр Александрович сто лет тому назад, коего журили за плохие успехи по русскому языку и латыни... Никакая школа не сделает из вашего чада Эйнштейна, если папа с мамой... как бы это помягче... И никакая астрономия ему не поможет. Вот Блока вспомните, почитайте...
"Через минуту все уже опять переменилось, потому что быстро вошел в дверь тот самый учитель латинского языка, которого, как оказалось, ждал со страхом не один я; учитель был молодым человеком в старом и местами рваном синем вицмундире. У него был длинный утиный нос, жидкая рыжая борода и растрепанные волосы, вылезавшие из-под грязного платка, которым была укручена совершенно раздувшаяся от флюса щека. Его лицо лоснилось от несмытого жира, а маленькие желтые глазки бегали и помаргивали, внушая тот самый ужас, к которому я готовился. Несмотря на то, что в классе стало сразу тихо, учитель вдруг заорал благим матом и ударил по кафедре изо всех сил классным журналом, так что наша парта, стоявшая у кафедры, сотряслась, а корешок журнала лопнул. Ученье началось".
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Классическое образование было весьма неплохим.
Я вот сейчас не могу понять, почему дети так невинны в вопросах истории. Они вообще ничего не знаю, всё вызывает удивление.
Как-то читала дореволюционные гимназические шутки по поводу разных сюжетов из русской истории. Этот уровень сделал бы честь министру Мединскому...
Помню только одну: стёб про Дмитрия Донского и его друга боярина Михаила Бренка, которому он по дружбе отдал княжьи доспехи и стяг... перед Куликовской битвой...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428639)
Это Анфиса наезжала и где она теперь ... А Блока что . Выпили его как он выражался . Напрочь.
Наставник (86346)
Григорий Ефимович, ты в высоких технологиях силён? а у кого-то есть образование
)
Наставник (39278)
Так тогда времена были другие,тырнет не лез со всех сторон в глаза и умы.Только с ним мы узнали как темны, глупы и извращенцы,аж стыдно жить стало в таком обществе,в пионерии нас совсем другому учили.
зато сколько открытий было сделано в те времена, какие были великие мыслители. может потому что не относились к "ребенкам" как к инвалидам, которых может ввести в вечную депрессию строгое отношение и соразмерное наказание за проступок?
Хранитель Истины (259114)
Все от недоверия, люди не верят каждому появившемуся министру, любому.
Не верят, что он что-то сделает для детей или учителей и тем более для образования. Люди ждут от власти и системы очередную оплеуху, поэтому и отношение такое... критическое.
Хранитель Истины (431015)
Верховный Наставник (111938)
ну клевета же, Ефимыч... нет никакого особого трепета, ибо есть понимание, что система не озабочена благополучием обучаемого...
по поводу "исторических" шуток... недавно сынище на мой вопрос "что задано" ответил - "задали повторить про Пипина Короткого из династии Куннилингов"... причём, поганец совершенно осознанно заменил Каролингов на Куннилингов... министры вахуе, я думаю )))