А как вы относитесь к фигуре Ивана Грозного и установке памятника ему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Положительно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49862)
Так же как остальные, это закономерная для тогдашнего состояния населения фигура. Я не рассматриваю руководителей в отрыве от "коллектива". Для меня в нем конечно очень мало привлекательных черт, но и рассматривать таких людей надо не исходя из сегодняшних реалий. Вся его жизнь пропитана одним стержневым утверждением " власть от бога, а если я власть значить все мои действия оправданны", и на основе этого творил что хотел. Творить он хотел в целом все шаблонное. Много войн для захвата территорий с жесточайшим подавлением сопротивлений, усиление и централизацию власти, уничтожение минимальной оппозиции и иных мнений. Вобще , особое внимание к Ивану продиктовано только тем что он заложил основы московского империализма, на вареве которого мы сейчас сидим, больше он был ничем не примечателен для истории. В прочем же он был заурядный жестокий псих каких было по глухим углам планеты тогда не мало , и за свое царствование умудрился вывести в могилы подконтрольное население почти на две третьи.