23 сентября 1917 году В. И. Ленин, находясь в подполье, начал писать свою работу «Грозящая катастрофа и как с ней бороться».

"Господа капиталисты великолепно усвоили себе ту истину, которую на словах признают все сторонники научного социализма, но которую меньшевики и эсеры постарались тотчас же забыть, после того как их друзья заняли местечки министров, товарищей министра и т. п. Это именно та истина, что экономическая сущность капиталистической эксплуатации нисколько не затрагивается заменой монархических форм правления республиканско-демократическими и что, следовательно, и наоборот: надо изменить лишь форму борьбы за неприкосновенность и святость капиталистической прибыли, чтобы отстоять ее при демократической республике так же успешно, как отстаивали ее при самодержавной монархии".

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (838370)
Ты вот этого не проходил, не знаешь, а мы конспектировали работы Ленина)
До тошноты) Вспомнишь-вздрогнешь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
на меня пребывание в подполье ещё и не так подействовало бы.
Наставник (72635)
Ленина-гений , в делах поколений..