Вопрос не очень приятный но я прошу - объясните мне с точки зрения психологии почему многие матери

грубо вымещают свои неудачи в личной жизни на своих детей и это считается нормой
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (56544)
вопрос ответственности - если женщина привыкла считать себя ответственной за то, что происходит с ней в жизни, такого не будет. если же других людей, обстоятельства - тогда вымещение на детях, как самое простое примитивное вымещение. а норма, потому что у нас не принято брать много на себя и спрашивать с себя, гораздо удобнее занимать позицию, что тебе кто-то что-то должен (родители, государство, муж,...вот теперь - ребёнок)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18643)
Слишком витиеватая формулировка,не конкретная.
С точки зрения психологии-выплескивают негатив на тех,кто не может дать отпор.
Они же типа г*но малолетнее с ними можно и грубо! Если на взрослых детях вымещают,то значит неправильно себя поставили! Это всё не может быть нормой и не имеет значение кто кем кому приходится!
Верховный Наставник (211203)
мало того , так они еще и собственный горький и жалкий неудачный опыт , прям навязывают своим детям
например был свидетелем и не раз , как мамочка прям навязывала свое ужасное отношение своей дочери ,к Любящему ее Мужчине .....
это было просто отвратительное зрелище , по равенству сходное лишь с "мамашами" которые ногой толкают коляску со своим младенцем , так как одна ее рука занята сигаретой , а вторая бутылкой пива

все это каждый день можно увидеть на просторах наших стран

может пора уже задуматься и хоть что то изменить в самих себя
хотя бы ради Детей , которые чисто и светло смотрят нам в наши души и верят нам

sl
я думаю всё дело в том, что у неё нет мужской опоры ,
она считает что она не нужна и потому и дети её не нужны

( просто размышления , могу и ошибаться в этом вопросе )
Наставник (46658)
На том, кто постоянно рядом, скорее всего. На том, кто слабее по определению. И подсознательно чувствуют, что скорее всего из-за наличия детей не могут устроить эту свою личную жизнь.
Рассуждаю чисто теоретически и просто мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Верховный Наставник (172276)
Нормой это не считается. Скорее тут имеет место уродливая форма насилия над теми, кто пока слишком слаб, чтобы давать сдачи. Однако не все коту масленица. Однажды дети вырастут...