С точки зрения психологии объясните мне пожалуйста почему многие люди любят свои вкусы навязывать на

других людей
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25387)
патамушта они не были у ОКУЛСИТА
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12017)
«Аберрированные люди используют два различных, очень аберрированных метода управления другими людьми.
Первый состоит в принуждении другого человека делать в точности то, что от него хотят, с помощью механизма контр-обвинений и лишения дружбы и поддержки, если не будет немедленного повиновения. Другими словами: «Делай то, что я тебе говорю, иначе я не буду твоим союзником». Это откровенное господство, доминирование. Кроме того, это сопровождается гневом, прямой критикой и обвинениями, а так же другими механизмами, чтобы подавить человека, умалить его и заставить подчиняться.
Второй метод можно назвать господством посредством «нуллификации». Этот метод осуществляется скрытно, и часто человек, на которого он направлен, остаётся в неведении, и лишь осознаёт, что глубоко несчастен. Это метод господства труса. Тот, кто им пользуется, чувствует, что он меньше человека, на которого направлен этот метод, и ему не хватает честности и мужества признаться в этом самому себе. Тогда он начинает, подобно термиту в Калифорнии, подгрызать фундамент, чтобы «уменьшить в размере» другого человека, пользуясь мелкой критикой и придирками. Ищущий господства наносит тяжёлые точные удары по гордости и способностям своей цели, и в то же время, если в какой-то момент его цель бросает ему вызов, человек, использующий этот механизм, начинает утверждать, что он делает всё исключительно из желания помочь и по дружбе, или полностью отрицает то, что было сделано.
Из этих двух методов второй намного более пагубный. Человек, использующий этот метод, стремится принизить другого человека и двести его до состояния, когда тот полностью попадёт под его влияние, и не останавливается до тех пор, пока тот не будет приведён в замешательство и ввергнут в апатию.
Наименьшим общим знаменателем «нуллификации» можно считать «дискредитацию (обесценивание)». Стремясь добиться своей цели, такой человек «дискредитирует», обесценивает не только личность, но и навыки и знания объекта своих действий. О его имуществе говорится, что оно не так значительно, как это может быть на самом деле. Его жизненный опыт не ставится ни во что. Его внешность, сила, физические достоинства и способности также обесцениваются. Всё это может проделываться так скрытно, что с виду служит «лучшим интересам» человека. При этом якобы стремятся «улучшить» человека, которого дискредитируют».
(из книги Рона Хаббарда «Самоанализ»)
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
Высшей категорией будет улучшение: человек, используя хороший пример или силу здравого смысла, стремится поднять окружающих на тот уровень, где они смогут принимать участие в его жизненных начинаниях. Это будут уровни 4,0 – 3,0.
К несчастью, поведение субъектов на нижних уровнях Шкалы тонов неизменно понижает тон семьи, коллег, друзей и сообществ, с которыми они общаются. Ниже тона 2,0 у субъекта нет ни причины, ни достаточного воспитания прибегать к другим методам, а понуждение его использовать другие методы только ещё опустит его по Шкале тонов. И по мере опускания он использует методы с тех нижних уровней, на которые опускается.

Так работает нисходящая спираль, воздействуя на окружающее субъекта, на его коллег, друзей, на всё общественное устройство.

Дело не в опасности насилия в отношении семьи или общественного устройства со стороны низкотонного человека. Дело в скрытом введении методов доминирования и нуллификации. Они разрушают конструктив остальных в окружении такого субъекта и постепенно понижают их по тону – едва заметно, но неизбежно.

Общение с людьми, находящимися низко на Шкале тонов, всегда угнетает (депрессия), а продолжительное общение создаёт многие умственные проблемы.
(из книги Рона Хаббарда «Наука выживания», гл. 27)