Булат Окуджава был верующим или атеистом?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (19710)
ЧТО ЕСТЬ ВЕРА ?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Увы.. у меня аллергия и на его голос, и на внешность, и на его поезию, и песни.. Просто реально тошнит.(((

Наверное все же он верун.)))
Наставник (30159)
***
Хрипят призывом к схватке глотки,
могилам братским нет числа,
и вздёрнутые подбородки,
и меч в руке, и жажда зла.

Победных лозунгов круженье,
самодовольством застлан свет...
А может, надобно крушенье
чтоб не стошнило от побед?

Нам нужен шок, простой и верный,
удар по темечку лихой.
Иначе – запах ада скверный
плывёт над нашей головой.

***
Мы семьдесят лет деградировали, дичали.
Знаете, есть замечательный пример из Библии. Когда Моисей уводил евреев из египетского плена, он вёл их сорок лет вместо пяти дней, чтобы вымерло поколение, которое было рабами, и чтобы появились люди, свободные от чувства рабства.

А мы – не просто рабы, которые страдают от тягот, мы – профессиональные рабы, которые гордятся своим рабством...
(Из интервью в Донецке, февраль 1991.)
Верховный Наставник (248779)
А вот абсолютно пофиг. Он был очень интеллигентным человеком и хорошим бардом.
Мудрец (22517)
Я знаю, что он перед смертью крестился с именем Иоанн. И крестила его перед самой смертью его верующая жена Ольга по благословению Иоанна Крестьянкина. А всю жизнь он был неверующим.