Советник (2779)

И снова вопрос атеистам. Если у Вас умершая бабушка или дедушка были верующими,

то после их смерти вы сохранили их намоленные иконы, которым они молились за ваше благополучие, или выбросили на помойку? Если сохранили, то из каких соображений, если выбросили, то зачем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (207240)
Неа...жили атеистами и ими умерли...Тетка моя уверовала, дедку в 90 лет принесла иконки...Он мне сказал отлично ( когда она уехала):
-убери, принеси мне лучше бутылочку. Я лучше умру пьяным, но счастливым..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Обычно атеисты хоронят своих верующих родственников по тем правилам, которые предусматривает соответствующая религия, включая все обряды и процедуры.
Иконы и прочие атрибуты религии обычно либо оставляют на память, либо их разбирают верующие родственники или друзья усопшего.
Верховный Наставник (248779)
Разумеется, сохранили. Правда, пра(и еще несколько раз) бабушкину. Это семейная история. Этой иконой благословили сына, забранного в солдаты и отправлявшегося в Севастополь. на те самые войны, описанные Л. Толстым. Кстати, его жена, солдатка, ежегодно потом ходила (пешком!) летом к мужу, затем возвращалась под Волоколамск. В итоге, когда, спустя 25 лет, муж вернулся из солдат, его в сохраненном, в том числе и с помощью братьев, доме, ждало 13 детей. А лично мой, очень верующий, дед икон не оставил. Иначе тоже сохранили бы. Как и память о нем.
Верховный Наставник (191141)
Мои померли, когда я был маленький..а то бы выбросил обязательно!))))
*
Гроссмейстер (7650)
Мои,слава боху,были в своём уме! :)
Коечто сохронил из-за уважения как пямять напоминающию о любимом человеке
Верховный Наставник (132929)
Нет. Все были неверующими. А были бы иконы - отдал бы в церковь.
Хранитель Истины (493540)
Моего дедушку из духовной семинарии исключили. Бунт устроил
Верховный Наставник (177649)
К сожалению, у меня все были атеистами...
Просветленный (738955)
куличом закусывали..
на этом все хорошее в уверованиях заканчивалось
Вопрос к тебе: что такое икона?... Ты же у нас такой "знаток"!...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Советник (4000)
У одной бабушки икон вообще не было, другая переехала к нам к нашим иконам, вообще отношение к некоторым иконам неоднозначное : например, к матери - одиночке. У Березикова купила икону, где есть еще и Иосиф. Изображения на иконах - кодировки, хотелось бы, чтобы их поменяли на хорошие.
Распятие - тоже кодировка на жизнь верующих, но, может быть, этот символ не снимают из-за нелюбви землян к мирной жизни.