Цой был верующим или атеистом? в те ленинградские восьмидесятые или кем+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Сектантом:
ЖУРНАЛИСТ: Вы верите в Бога?
ЦОЙ: Ну это смотря в каком смысле... Может быть не в общепринятом.
Днепропетровск, март 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Ты веришь во что-то: в Бога, допустим, в судьбу?
ЦОЙ: Во что-то – да, трудно сказать во что.
ЖУРНАЛИСТ: У нас создалось такое впечатление, что ты фаталист.
ЦОЙ: Может быть, я не занимаюсь самоанализом. Я такой, какой я есть и всё...
Харьков, сентябрь 1989.

ЖУРНАЛИСТ: Имеешь ли ты какие-нибудь связи со своей исторической родиной?
ЦОЙ: Никаких. Языка не знаю, буддизмом не увлекаюсь. Ношу майки производства КНДР, дома свой видик «Самсунг». И всё.
Пермь, апрель 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Есть ли у вас потребность верить в нечто мифическое (например, в Бога)?
ЦОЙ: Нет, пожалуй, нет. Но назвать себя «воинствующим атеистом» тоже не могу. Так как-то…
Одесса, май 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Как Вы относитесь к Богу?
ЦОЙ: Как к Богу и отношусь. Это не кумир и не повальный целитель. Это Бог, и к нему неуместно применять обычные наши эмоции.
Архангельск, июнь 1990.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Неосознанным агностиком
Наставник (31878)
Скорее всего, из принципа бунтарства - мог быть и верующим. А вот, дожил бы он до сих дней, ненавистью лютой ненавидел бы религию.
Наставник (43623)
К сожалению, нет.. Но увлекался разными эзотерическими и пр. учениями..
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ученик (102)
Виктор Цой к концу своей жизни поверил в Бога. Он духовная богатая личность, поэтому этот вопрос веры его конечно же интересовал. Мне понятно его грусть, достигнув многого за короткую свою жизнь Виктор Робертович расставил правильно вопросы и ответы своей бессмертной души. Поэтому он должен был в скором времени оставить рок музыку и посвятить себя духовному прекрасному. Но этот переход в его жизни сделала смерть. Фанаты лвсеравно любили бы В. Цоя, даже если бы он начал петь духовные песни. Мы его любим, но Богу не нравиться, когда мы делаем себе кумира. Славы своей Бог никому не даёт. Его гибель это промысел Бога. Виктор устал от рока хотя и продолжал петь. Думаю, что там на рыбалке он осознал свои ошибки жизненные, было раскаяние его души, он принял Бога в свое сердце, т е он был готов ко встрече с Ним.