А почему при Сталине на рынках и базарчиках люди свободно торговали кто чем и у них никто не

требовал никаких документов на "право торговли"? А сейчас, при капитализме, - даже у бабульки,что связала пять пар носков - требуют свидетельство о предпринимательстве и уплату налогов? Значит при Виссарионыче свобода для мелких предпринимателей была гораздо больше,чем сейчас?
Как меня убивает это выражение ...-Документы на право торговли!)) У нас на рынке даже есть специальный ряд торгующих "по льготам"..- инвалиды ,ветераны..и.т.д..А когда я сказал директору рынка,что это циничное унижение людей..- т.е. человек страдал по жизни за бесплатный метр на метр торговый кусок земли..-он меня сдал в полицию, обвинив в том, что я нецензурно выругался...Может и выругался в запале..Но на этот бред спокойно смотреть не могу.. Даже при коммунистах люди на рынках свободно торговали...только много не выставляй...все же не фабрика на дому! и не личный совхоз..)))))
Дополнен 9 лет назад
Хотя,..разве плохо,что человек каторжным трудом делает все больше и больше нужного людям товара?..да пусть чем гни больше делает и продает! По моему тут не сложно понять,что это ТОЛЬКО ПОЛЬЗА для страны и людей!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (185296)
Вот такая хреновина везде, Кузьмич....
А с ДИРЕКТОРАМИ РЫНКОВ не связывайся!!! Продажные у б л ю д к и и чмошники (говорю не голословно - торговал на рынке лет семь)....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну ведь Войнович же показал правду про рынки, в своем "Чонкине", ему надо верить!
Наставник (30501)
Не любил Товарищ Сталин демократию.
По этому и демократических запретов не было.
Органы МВД коррумпированы, поэтому менты и зверствуют. А бороться с коррупцией Путину всё недосуг.
Просветленный (586797)
Ну зачем сказки рассказывать?
За три колоска или картофелину можно было четвертак получить, если не докажешь, что сам их вырастил.
А сейчас просто система построена на коррупции снизу до верху.
И корни ментовского беспредела надо искать именно в совке, когда органы получили неограниченные права и минимальную ответственность.
Верховный Наставник (144270)
Я не жил при Сталине- не родился я еще тогда.
Литературе про те времена абсолютно правильно не верю.
А мои родители в те времена работали в колхозе - и на рынке не торговали- были несовершеннолетними...
Не знаю что там было с торговлей...
Верховный Наставник (127565)
Вот торговлю он на рынках контролировал,сам собственно .."Мать твою " ,а вот про расстрелянных он не знал,видите ли.. Не докладывали ему злые бояре.. !!!
Верховный Наставник (236527)
Кузьмич, мне что-то интересно стало. Не мог бы ты написать, чем собирался торговать, и что с тебя запросил директор рынка? Что за документ на право торговли? Платишь какую-то денежку и тебе место предоставляют или что?
откель ты знаешь, что свободно? бумажки тоже нужны были -типа патент что ли называлось..
А за колоски на 25 лет сажали