Как думаете сейчас в наше время соблюдение поста это дань моде ?

Или у нас действительно столько верующих, но ведь соблюдение поста заключается не только в отказе от животной пищи, но и соблюдение заповедей и прочее... Вы как считает?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (76786)
На самом деле мало таких людей.
У меня прабабушка постилась всю жизнь, и была глубоко верующая.
Теперь в моём окружении одна семья ,которая "постится "уже лет 7.
Не назвала бы я это постом. Потому что она пила вино, плясала с нами по травушке -муравушке босиком
А он держался молодцом.
За 7 лет похудел на постах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в большинстве просто диета, имхо, очень мало встречала истинно верующих
Магистр (2446)
Прикидываются верующими..
Наставник (25175)
Соблюдение заповедей - оно вообще за скобки выносится. И к посту вообще никакого отношения не имеет) А на счет соблюдения постов - это ведь личное дело того, кто его соблюдает. И верю я в то, что он "истинно верующий" или не верю - сути дела не меняет. Даже если человек "играет в религию" - это его личное дело.
даже если это дань моде - то это лучше, чем ничего!
начнет за компанию поститься... а та глядишь и думать начнет а зачем это и почему...
я вот никак не могу себя заставить...без мяса и молочной пищи -очень тяжело.
Верховный Наставник (240280)
среди верующих - это правило жизни! а среди "обычных" людей дань моде, либо своеобразная диета!!!