"Богатство России будет прирастать Сибирью", М.В.Ломоносов

Не правда ли, уместно вспомнить нам "пришлым" высказывание Михаила Васильевича
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
«Сибиряки отличаются душевными особенностями: они умны, любознательны, предприимчивы»
Императрица России Екатерина Великая.

«Сибирь есть страна холодная и длинная. Еду, еду и конца не видать… Чувствую и переживаю много… Такие ощущения, которые в Москве и за миллион не испытаешь. Тебе бы надо в Сибирь!»
А.П.Чехов . 1890 год. Впечатления о Сибири. Из письма брату.

«Хозяева, простые крестьяне - сибиряки, очень радушно нас приняли… Накрыли тотчас на стол и поставили кушанья. А когда мы хотели заплатить за обед, то хозяева обиделись, сказав: «Что это вы, господа? У нас, слава Богу, есть что подать»
А.П. Беляев, декабрист. Отбывал ссылку в Сибири (1827-1840 годы).

«Все не так идет: почта ходит иначе, чем везде; закон иначе понимается, зима иная, иные люди. И долго коренному жителю Петербурга или Москвы приходится привыкать к этому иному уголку России. …Как будто все и так, да в сущности-то все иное»
М.Г. Гребенщиков. Путевые записки 1887 год.

«Мысль о Сибири всегда будет со мною. Сибирь есть страна Дон-Кихотов»
Генерал-губернатор Сибири Сперанский. Начало 19 века.

«Назови мне такое место в мире, где в 25 раз больше людей исполненных подлинного героизма, любви к свободе, образованных и умных! Такое место в мире – Сибирь»
Марк Твен, повесть «Том Сойер за границей»
*****
это ольк умничать пытаиццо)) или просто лыжи едут по лёгкой лыжне)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2629)
Как видите, гений был прав на все 146 процентов!