Почему в царской России было такое скотское отношение к женщинам? И только аморалы большевики внушили, что она тоже человек?

Особенно невыносимой была судьба у женщин. Во-первых, женщины не имели даже элементарных условий для личной гигиены, а во-вторых, многовековые традиции, условности, тупость и бескультурье ставили их в абсолютную зависимость от мужей, что вызывало пренебрежение к женщине, как к человеку.
Смертность среди женщин намного превышала смертность мужчин, поскольку выполняли ту же работу, что и мужчины. Они пахали, сеяли, косили и молотили. Кроме того, они варили, ухаживали за детьми, стирали. Иногда, даже в трескучий мороз, на реке в проруби палками били постельное белье, предварительно прокатав его в золе. Они же ездили с мужьями в лес за дровами, пилили дрова в снегу по пояс и все это с голыми ногами. Женщина не могла даже и подумать, чтобы надеть на себя не только трусы, но и подштанники мужа. Если кто из них и сделал бы это, то её посчитали бы ведьмой, и если не убили, то сожгли вместе с детьми. Для женатых строили времянки, называемые поветками, где супружеская пара проводила ночи в летнее время, но спать им приходилось мало. В уборочную все обязаны были ехать в поле, где женщины работали наравне с мужчинами и никому из них не давали поблажки, даже беременным. Зачастую женщины рожали в поле и им помогали другие, а если начинались только схватки, то роженицу отправляли домой на попечение старух или повитухи. Роженица не пользовалась никакими благами, ни особым вниманием. Её кормили, как всех, квасом, картошкой и другой немудрёной пищей и никто не догадывался сварить для неё отдельно куриный бульон, молочную кашу, накормить сметаной или творогом, хотя по двору ходили сотни кур, в хлеву стояло полдюжины коров и другой живности. И это была не жадность, не чёрствость, а тупость окружавших людей, говорящих про беременных: “Авось, не барыня!”.
Иван Попов. "Ложь. Записки кулака."
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (148075)
Потому что правили бал в стране скоты и нелюди.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
особенно впечатлило отсутствие тазиков для помыцца
Верховный Наставник (111963)
большевики сажали женщин в ГУЛАГ
Просветленный (838135)
А то

Наставник (30665)
в православии женщина помощник человека, какая-то фигня из ребра, поэтому так и относились
В царской России вообще к бедным людям относились как к скоту..а женщины -слабое звено..+влияние православия..
Хранитель Истины (258387)
А разве сейчас огромное количество мужчин не пытается продолжить дело предков?
Просветленный (623012)
Ну да...бывало и такое в наших деревнях..но сельские жители ,если смотреть правде в глаза - стали жить лучше только с конца 60-х и в 70-е..а так - тоже бабы пахали..особенно во время войны и после войны практически на себе...А в 70-е годы даже моя раскулаченная бабушка говорила,что сейчас жить стало гораздо лучше,чем при царе в деревне...хотя и улыбаясь добавляла с сарказмом - "Потому что работать так как тогда работали - не надо!"...намекая,что селяне при колхозах совсем оборзели..и разленились..т.к. не свое растили, а государственное..а это не было в генетической природе крестьянства - вкалывать на мифического хозяина так же производительно как на себя..поэтому и картошка мелковата...свинья худовата...корова менее удоиста..не как на своем подворье...хотя было бы и по другому,если бы власть советов платила крестьянам такую же зарплату как слесарю шестого разряда в городе..потому мой батя и забил на деревню и свалил в город отслужив в армии еще до Хрущева..))) как и многие другие крестьяне из сел..А проведи в деревню в те годы нормальные дороги, газ, электричество ..плати людям нормальную зарплату - никто бы не побежал..и сейчас бы голову не ломали с импортозамещением..