Как Вы думаете, люди, пережившие клиническую смерть- видели то, что там за гранью- после смерти ...или это всего-лишь галлюцинации?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (57929)
Сколько там мозг живет без кислорода? 5-7 минут? Не помню. Если мозг умер, то человека не вернешь. А раз мозг еще не умер, то и считать смертью настоящей нельзя. Больше склонен думать, что это следствие постепенного отключения мозга. Отключаются все рецепторы с помощью которого мы ощущаем Мир. Думаю, что этим и объясняется ощущение полета, т. к. мы перестаем ощущать силу тяжести. Мы же знаем, что мозг способен моделировать виртуальный Мир. Тот же сон. Я верю в Бога, но не считаю, что случаи клинической смерти является доказательством жизни после смерти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253079)
А где гарантия того, что у людей, не переживших смерть, перед глазами не галлюцинации?...
Хранитель Истины (284009)
По рассказам все видят одно и то же. Какой-то тоннель и в конце свет. Мне кажется это просто таким образом мозг отключается не более.
Хранитель Истины (289850)
Ирусь,ты окуела,тот свет вместе посмотрим,с тебя чай)))
ты фильм мученицы смотрела ?
Vit
Ученик (127)
Это как сновидения, ничего со смертью общего. После настоящей смерти увы нет ничего,(ибо никто ещё не повторился в этом мире, и не вернулся оттуда, к сожалению всех глубоко верующих, агностиков, и других надеящихся на загробную жизнь, это тяжело признать, но факт есть факт), кроме того, что наша душа перекочует в другое, новое тело, переродится, но без воспоминаний о прошлой жизни, и также будет жить в этом теле, с глубоким чувством дежавю, постоянно спрашивая себя - я это я или кто? С ощущением что всё это уже когда-то было, люди, звуки, образы. Но не вспомнить, потому что спрятано далеко в подсознании.
Хранитель Истины (493319)
Так ведь кровь перестает поступать в мозг, а ему это не нравится. У меня раньше бывали тяжелые приступы повышения внутричерепного давления, скорая не всегда могла справиться, иной раз и в больницу попадала. Так "отходняк" после этого был веселый. Стоило мне закрыть глаза, так появлялись картины, которые быстро менялись, все в движении. То виделась тисненная кожа, по которой текла вода, то перед лицом колыхалась тонкая материя. Это были не галлюцинации: если я глаза открывала, картинки исчезали. Я склонна считать, что все это - нарушение работы мозга
Гроссмейстер (8741)
Существует мнение ,что это реакция мозга.Я тоже так думаю.Когда сама несколько раз отходила от наркоза,видела похожие картинки.