Как вы думаете, после всего пережитого, написанного и сказанного: это человек американец или нет?!

Что вам запомнилось и что вас впечатлило в творчестве этого человека?
Дополнен 8 лет назад
Из кубинских рассказов : "...ему понадобилась одна минута, чтобы сказать это и целая жизнь, чтобы понять это..."
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
понравилось ЕГО высказывание.
Бык на арене тоже неврастеник, а на лугу он здоровый парень, вот в чем дело.

вот еще
Есть только одна политическая система, которая не может дать хороших писателей, и система эта фашизм. Потому что фашизм - это ложь, изрекаемая бандитами. Писатель, который не хочет лгать, не может жить и работать при фашизме.

а этого я вообще не знала
Последние годы жизни Хемингуэй был раздражительным и нервным, он уверял всех своих близких, что за ним установили слежку агенты ФСБ. Несколько раз Эрнеста лечили в психиатрической больнице, но даже находясь в ней писатель звонил своим друзьям и родственникам, утверждая, что в его палате установлены жучки, а телефонные разговоры прослушиваются. После процедуры электрошока, Хемингуэй не мог заниматься творчеством, так как он утратил способность выражать свои мысли, как делал это ранее. Не выдержав нервного напряжения, 2 июля 1961 года, писатель застрелился ружьем у себя дома. И лишь спустя несколько десятилетий в ФСБ был сделан официальный запрос по делу Хемингуэя, на что был получен ответ: да, действительно слежка имела место быть и в психиатрической клинике были установлены жучки, поскольку власти считали подозрительным поведение Хемингуэя на Кубе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это американская версия русской народной сказки О рыбаке и рыбке
Мудрец (17979)
Извиняюсь, а у нас национальность нонче по пачпорту или по морде определяют?

Мужественный человек,писавший о мужественных людях, силы духа которых хватало на борьбу с внешними факторами, которые казались сильнее них......
Я не вижу аналогии между личностными факторами человека и его национальностью, вероисповеданием и иже с ними.....