Сколько дней ПК можно не выключать полностью, а только ставить его на ждущий режим???))) Или обязательно раз в сутки нуна его полностью вырубать?)))

Всем добрый вечер
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (28938)
Полная перезагрузка - при первых глюках ОС
Как сказали выше, время от времени память начинает в процессе работы некоторых программ засоряться и самый простой метод "сбросить все" - это рестартануть систему. НО это только в случае, если начинают проявляться действительно сбои или неполадки в работе. Просто так, из сказочного любопытства и на всякий пожарный лишний раз гонять его не стоит.
На самом деле комп тушить вообще не обязательно. Больше тебе скажу - спящий режим и гибернация намного менее деструктивны для железа. Из физики мы должны помнить, что наибольший стресс для техники происходит в момент подачи тока - то есть включения (резкое расширение проводников от температуры, все фигня). Так что чем меньше включений/выключений - тем здоровее железо (по крайней мере некоторые детали)
Впервые такое говорю, но в этот раз Killeчка фигню сказала, т.к. сам по себе комп не "захламляется всяким мусором" - он не соображает собственным встроенным ИИ и не придумывает себе новые задачи, пока ты его не трогаешь (исключение - windows 10, в которой система пытается дефрагментировать диск в момент его неиспользования, что не является захламлением). Короче, если комп не тушить - сам по себе он загадиться не в состоянии - для этого надо, чтобы ты что-то сделала, в состоянии покоя железо обычно не выходит за пределы 60°С, что не является перегревом (обычно вообще 35-45°). Но когда мы говорим о спячке или гибере - комп по сути частично отключается и не работает, а следовательно - не греется вообще.

Так что мой вердикт - выключай при необходимости, в остальных случаях переводи комп/ноут в сон или гибернацию. Для него это будет менее вредно, чем полное выключение. Сам по себе компьютер рассчитан на круглосуточную работу, те же сервера месяцами работают без перезагрузки. Так что старая добрая бабушкина фраза "выключи компьютер, не мучай его" является абсолютной глупостью с технической точки зрения. Именно выключая (а вернее - включая) его ты мучаешь беднягу, а не в процессе обычной эксплуатации.

Аплодисментов не надо)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
#
Магистр (2022)
Десять лет назад включил, а как выключить не знаю))Работает до сих пор))
Верховный Наставник (127584)
желательно вообще не выключать.. Хард целее будет..
постоянно работающий комп нагревается и захламляется всяким мусором...выключай всегда и не забывай чистить его от какашек
Верховный Наставник (164804)
Выключать не обязательно. Гоняй в непрерывном режиме.))
Хранитель Истины (399779)
Не обязательно, но лучше. В оперативную память загружается куча всего от разных программ, и со временем этот мусор может начать между собой конфликтовать (взаимоисключающие команды, разные версии одних и тех же шрифтов). Так что лучше, когда компьютер не нужен, его выключать, а если он долго находился в ждущем режиме, перезапустить, чтобы очистить оперативную память.
Хранитель Истины (317704)
не потребляет энергии , хотя я предпочитаю гибернацию
Наставник (65873)
У меня комп постоянно на раздаче. Категорически!
По 12 суток пашет без перезагрузки.

ваще в инструкции пишут 72 часа. ток сколько света намотает.лучше утром включил,вечером выключил. частые вкл. выкл. больше вредят.обычн когда ломается,когда включаешь и выключаешь.
а так,если следить за чистотой кулеров можно ваще не выключать.
Верховный Наставник (222726)
Следует поблагодарить предыдущего ответчика. Избавил от набора букофф на клаве. Добавить просто нечего...Разве что именно так работает мой комп на рабочем месте, чтобы в любое время суток могла зайти удалённо- это просто производственная необходимость и очень удобно, и это не исключение, а норма...многие так работают...
Наставник (29492)
Ну, неделю то точно можно. Просто Windows начинает давать сбои при большом аптайме. Больше двух недель не рисковал сам лично. Друган рассказывал, что после трех недель пришлось винду переустанавливать даже, но это было давно. Винда ХР там была ещё. В любом случае, Windows не годится на долгие сроки беспрерывной работы. Это же не BSD и не Solaris чтобы годами работать без перезагрузок и не сбоить при этом.
Чем меньше вкл/выкл, тем лучше для компа, отправляйте его в спящий режим. Кстати по умолчанию он это и так делает, можно просто бросать его, он сам заснёт. Если что-то притормаживает лучше просто перезагрузить комп, чем вырубать его. Работал как то в одном местечке, там компы не выключаются годами, круглые сутки и никаких спящих режимов. Ну может раз в год-два их для чистки отключают и снова в путь. Но там они на сборе\отправке данных стоят, а не для игрушек(хотя играли конечно же).
Наставник (57929)
Вырубай на ночь. Зачем тебе его зря крутить всю ночь? А на счет вреда включения компа, так это палка о двух концах. Крутить в пустую комп тупо из-за принципа "не выключай" это глупость. Наматываемые в пустую часы работы (особенно это касается БП и материнской платы.) могут сожрать больше ресурса системы, чем несколько включений . Например, на многих материнках конденсаторы фильтра питания ЦП ставят электролиты. Так еще их располагают близко к ЦП. При работающем ПК, горячий воздух от радиатора ЦП обдувает электролиты и сушит их. В итоге они теряют свою емкость. К тому же многие забывают, что в настройках ОС по умолчанию жесткий диск автоматически отключается через 20 мин после простаивания. Так, что понимаешь всю иронию, когда человек крутит комп пытаясь сохранить диск, а настройки оставил по умолчанию . На самом деле жесткий диск рассчитан на приличное количество включений, чтобы можно было на этом заморачиваться. Повторюсь, что у большинства по умолчанию жесткий диск при простаивании выключается через 20 минут. Это значит, что если ты комп не трогаешь или он выполняет работу без обращения к HDD, то жесткий диск может сам по нескольку раз включаться и отключаться. Если же ставить настройку, чтобы шпиндель крутил постоянно, то здесь на износ уже двигатель и подшипники ... Суть в том, что если HDD вышел из строя раньше срока, то это не следствие частых включений и выключений, а следствие брака, перегрева, ударных нагрузок, набившейся пыли. Кстати, о пыли. Постоянно включенный комп это хороший пылесборник, а пыль (особенно домашняя) это враг электроники. Домашняя пыль обладает опасными для электроники свойствами: низкая теплопроводность (способствует большему нагреву отдельных
элементов), накапливает статический заряд, что может приводить к микрозамыканиям, способствует микроутечкам в электронике. Жесткий диск быстрее убьет постоянное использование торрентов, хроническая нехватка оперативной памяти (в этих случаях происходит жесткая нагрузка и перепад температур вверх-вниз).
Гроссмейстер (7856)
Иногда неделями работает, без всяких Снов и Ждущих режимов.
Частые Вкл/Выкл вредны для микропроцессорной техники из-за возможных скачков напряжения и статики.
Главное пыль чистить и за вентиляторами следить, чтобы не было перегрева.