Эпиграф обязательно должен быть взят из чужого произведения или можно самостоятельно его сочинять?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (270510)
Ты Асприна не читал? У него в Корпорации МИФ эпиграф к каждой главе - выдуманное высказывание какого-нибудь реального или придуманного героя. "Вот это развлечение" - Влад-Сажатель-на-кол, "Во время неприятностей самое главное - не потерять голову" - Мария-Антуанетта, "Опять в брешь!" - Человек-пушечное ядро и т.д. В том числе было и одно из высказываний героя этого же цикла - Великого Скива.
У Стругацких в Жуке в муравейнике эпиграф "Стояли звери около двери, в них стреляли они умирали" - стишок, придуманый сыном одного из писателей.