А Вы вообще в курсе, что американские индейцы - это наши одичавшие чукчи, якуты и эвенки, перебравшиеся в Америку по перешейку (он был когда-то), несколько тыщ лет тому назад ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306776)
Скорее ламуты. эвены и этельмены.. Нивхи вот только на Сахалине застряли.. и ближе к японцам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вообще-то они к другой малой расе принадлежат. Раньше гораздо перебрались, насколько помню. А вот эскимосы - те да.
Верховный Наставник (149636)
Коряки и чукчи ездят в гости к родственникам на Аляску..По крайней мере,при совдепии,их погранцы за блок Мальборо,или бутылку вискаря,пропускали через Берингов пролив зимой..Перешеек раньше перемерзал на пару месяцев..Помню,в октябре 1984-го года,менты у коряков изъяли винчестеры выпущенные в августе того же года..
Хранитель Истины (253079)
Да-да! Пора уже защищать индейскоговорящее население!