Блаженны НИЩИЕ духом-а что с теми, кто по натуре-бунтарь и его Дух не укладывается в эту схему??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Удивительный момент...Что есть нищета духа?

В своих Аскетических опытах Игнатий Брянчанинов говорит:

"Какое первое ощущение является в душе от исполнения евангельских заповедей? — «Нищета духа».
Едва христианин захочет осуществлять в действиях своих, внешних и внутренних, евангельские заповеди, как увидит поврежденную свою природу, восстающую против Евангелия, упорно противодействующую Евангелию."

А удивительно мне вот что...
Попалась сегодня одна интересная статья, положения там все знакомые, вобщем-то,
но стала сравнивать эти психологические положения с заповедями...
И вот что интересно...Оказывается, чтобы аккумулировать внутри себя
много положительной энергии для исполнения своих Мечт) и Пожеланий,
а так же, чувствовать себя физически хорошо и выглядеть прекрасно и т. д. и т. п.....
Нужно именно следовать этим самым положениям....
Перефразированные, они и есть все те же з а п о в е д и, не утратившие своей актуальности и сегодня...

Так что, всякий мыслящий человек, в итоге приходит к тому, что следовать
не бунтарскому духу, а совершенствоваться и двигаться по восходящей,
вобщем-то, "выгодно" прежде всего ему самому...
Ну при условии, конечно, если он не самоубийца..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172276)
Станет бригадиром истопников в преисподней.
...те,увы,не блаженны...)
В этой схеме бунтарь не является блаженным.