Почему "...блаженны нищие духом..."?! Как вы это понимаете, без вики ?

Из объяснений батюшки непонятно попросту ни-че- го!
"Блаженный" говоря современным языком, это счастливый, но не совсем этот смысл у слова...
Дополнен 8 лет назад
Кажется, я понял, это слово означает " угоден Богу", богоугоден...
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (86829)
Это те кто не выпендривается.. Не считают себя пардон: "nиздатыми клавишами".. Поэтому им легче быть смиренными.. Поэтому в Нагорной проповеди откуда это цитата, продолжение её -- если мне память не изменяет .. или "ибо они утешатся" либо "ибо их Царствие Небесное"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131109)
для меня это непонятное сочетание слов..может надо писать блаженны нищие-духом сильны?тогда понятнее становится..
Гроссмейстер (5033)
тоже не понимаю может перевод неправильный и смысл слов исказился. нищие духом это как я понимаю - ушлепки, малодушные люди.
Нищие духом-ну наверное те,кто принимает жизнь как есть и не ропщет.Дух-это настрой на что то...на желание что то изменить.А эти люди принимают все,как дань свыше.
Хранитель Истины (345443)
Хорошо жизнь прожить, дураком.. )
Блаженными в старину называли юродивых.