Всё понимаю. Кроме одного. ОТКУДА у СССР были деньги и на Космос и на Армию и Флот, и на стройки++

огромных ГРЭС, и на науку и на медицину и на образование...ещё кучу Братьев по всему миру кормили...Может вы подскажете? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (148075)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Плановая экономика
Верховный Наставник (203435)
при цене на нефть в 10 $
Хранитель Истины (317704)
в офшорах не прятали...
Наставник (25944)
Подскажу... Нефть. Главным образом. Но и другое сырьё так же. Тогда прибыль от неё не олигархам в карманы шла, а в государственную казну. Оттуда и деньги...
Верховный Наставник (164838)
Работали и на гнилой запад не надеялись, сырье не распродавали. Все делали сами.
Верховный Наставник (185296)
Воровали с опаской...
и прад,откуда!? ещё и аванс,зарплату,квартальные,13-ю вовремя давали,столовка во вторую смену халявная была. при зарплате 270-300 коммуналка 5-10р. куда вообще продукцию девали? ...сразу на свалку? ведь в 90-е сказали - всё,что вы производите никому не надо и задаром,чтобы потом втихаря всё скупить,в своё же спецом созданное ООО,за бесценок и перепродать,сбив нехилый капитал.
Наставник (32822)
CCCР существовало,в основном,за счёт нефтедолларов.

Нефть дорожает
И рубль укрепляется,
Но ситуация
Часто меняется,
Если зависеть
От ставки на нефть,
Трудно последствия
Преодолеть!

Делают часто
Такие прогнозы,
Если зимою
Наступят морозы,
Значит, нужны будут
Нефть и бензин,
Люди не смогут
Прожить без машин!
Наставник (49862)
Экономики в классическом нынешнем понимании в ссср не было. То есть превалировал простой подход, достать откуда не будь и потратить. Сперва доставали от продажи награбленного по церквям . Потом от продажи коллекционных ценностей. Первое раскулачивание с отьемом имущества. Параллельно утроили силы по изысканию золота в сибири. На этом ленин делал переворот. Потом появилась огромная масса бесплатных зеков и бесплатных крестьян. То есть 2/3 населения. Второе раскулачивание, собирание драгметалов торгсинами, торговля рудой лесом нефтью, алмазами. На этом сталин делал пушки и танки. Потом репарации и грабеж освобожденных германских и прочих городов. Очередное утроение сил по ископаемым и вырубке леса . На этом жили поздний сталин и ранний хрущев. Ранний брежнев уже испытывал затруднения, поэтому начал сразу с массовой добычи нефти и газа, который к тому времени стал ценным. Все остальные катились на этом, добывая и вырубая все больше. Добавилась рыба, редкоземельные , торговали все что делалось на территориях "восточного блока". Производственные доходы никогда сами себя не покрывали, потому что 2/3 производств работали либо в минус либо в ноль. Катилось бы и дальше, но пришло новое время, когда то экономически полезные территории Чехословакии , прибалтики, и тд, стали все больше дотационными. Олимпиада 80, подорвала баланс, затем афган, и выбраться уже не смогли..
Хранитель Истины (252856)
Урки, душегубы, казнокрады -
Господи, помилуй и спаси!
Рыщут среди нас ворьё и гады
Без опаски нынче по Руси.

Сломлена великая Держава,
Попраны законы и права -
Всех мастей преступная орава
Дом-Россию сносит на дрова.

На верху бардак и денег властность,
Ниже, лишь безвольная толпа...
Где же ты, былая солидарность
Молота, державности, серпа.

Только верю, твёрдо верю, братья,
Минут лихолетья времена,
И людское вечное проклятье
Заклеймит иуд страны сполна.