А откуда у колхозника в то время такие деньги были? ведь либерасты постоянно трындят,что за палочки

работали люди в колхозах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Кузьмич! А сколько таких не самолетов, а танков было? И не просто танков там, а целых колонн....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65979)
по окончании сбора урожая премии давали
походу, этот Ферапонт не в нашем колхозе работал )))
Наставник (82198)
Кузьмич!! такой взрослый и не знаешь значение слова ПРОПАГАНДА....
.
Мудрец (23164)
Судя по фамилии - он украинец . Двойная шпилька , и либерастам и свидомым украм ...
Наставник (39278)
Я так и знал надо было на звероферму ехать работать,уже бы на своём кукурузнике летал бы к тебе в гости.
Верховный Наставник (101099)
Есть мнение, что сбережения крестьянина Головатого сделали “последними” газетчики в целях пропаганды акции среди народа и, так сказать, для усиления эффекта. Но Лидия Сергеевна это категорически опровергает.

— Дед откуда-то прознал, что самолет стоит 100 тысяч рублей. Это, в общем, была по тем временам не очень большая сумма. Килограмм меда на колхозном рынке тогда стоил тысячу, стало быть, самолет по цене равнялся стоимости центнера меда. Но и таких денег у семьи не было, поэтому для того, чтобы набрать необходимую сумму, пришлись продать двух коров. На завод он отвез все — ни копейки дома не осталось. Всю зиму мы питались тем, что удалось заготовить с лета, — картошкой, свеклой, капустой. Дед все говорил: “Ничего, протянем, фронту сейчас деньги больше нужны”. Хотя, конечно, он рисковал — у него на шее тогда сидело только одних внуков 11 душ. Отцы у всех были на фронте. Трое — мой папа, муж моей родной тети и старший сын Ферапонта Петровича — к тому времени погибли. Так что он, по сути, был единственным кормильцем многочисленного семейства.....запомнили? 1 кг мёда - 1000 рэ....на рынке....смотрим дальше.... По данным ЦСУ Госплана СССР, средняя заработная плата рабочего в промышленности с 1940 года по 1944 год выросла с 340 до 484 рублей ...считаем в 1942 г, зарплата 350 рэ.....итого...кило мёдв - три месяца зарплаты( ну часть то на хлеб)....ка то вот так...деньги то на самолёт...не из матраса...а с рынка.....лекарств не было...иди как5 полечись медком то....
Наставник (82090)
Это тот самый простой колхозник? У которого несколько крестов за Первую Мировую было, именные часы от императора, в 30-х был председателем сельсовета и т.д.? Ему еще на рынке отдельную палаточку кто-то организовал, шоб медком спокойно торговал? И двери враз открывал шо к Калинину, шо к директору авиазавода?

Я библиотеку построил , не олигарх же, однако факт.
Наставник (67030)
В Питере есть Музей-квартира Ленина, где рабочий прятал вождя пролетариата перед главным восстанием в своем 9-ти комнатном жилище в центре города...
Председатели сельсоветов и при советской власти жили неплохо.
А почему его в 1937 не сослали в Сибирь и за что, история умалчивает...
Те кто честно тогда работали имели больше достатки чем те кто воровали, так-как воров производства быстро зацикляли, а стахановцы и энтузиасты-передовики могли заработать достаточно большие деньги и даже премию вручали передовикам производства!!!!!