Вам нравится березовый сок? Чем он полезен? Какие еще есть древесные соки которые можно пить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Свойства березы
В древности на Руси березу еще называли «деревом четырех дел»:

Первое, что она может – мир освещать, второе – крик утишать, третье – больных исцелять, и четвертое дело – чистоту соблюдать.

От всяких болезней и недугов можно использовать почти все части этого целебного дерева. В ход идут: нераскрывшиеся березовые почки, листья молоденькие, наросты на стволах березы (чага), березовую пыльцу, и добываемый из бересты березовый деготь, который является сильным антисептиком.

Березовый сок, как и остальные части дерева, действует на организм общеукрепляюще, стимулирует кроветворение и обмен веществ, оказывает тонизирующее действие. Сок будет полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта людям, имеющим пониженную кислотность желудочного сока, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите, при артритах, подагре, ревматизме, бронхите, цинге, болезнях печени, при заболевании почек и мочевого пузыря. Этот напиток отлично справляется с отеками различного происхождения, в том числе вызванными сердечнососудистыми заболеваниями.

Березовый сок полезен при аллергических проявлениях, простуде, ангине, кашле, воспалении легких, туберкулезе, уменьшает отложение холестерина в кровеносных сосудах. Он помогает при экземе, нейродермите, псориазе, фурункулезе, угрях, длительно незаживающих ранах и трофических язвах.

Но главное чем полезен березовый сок – содержащий в больших количествах в нем калий, который и укрепляет сердце, отвечает за сохранность сосудов, стимулирует обмен веществ, выводит из организма шлаки, которые накопились за зиму.

Очень полено будет принимать сок в сочетании с лекарственными травами (мята, душица, листья черной смородины, плоды шиповника). Для этого все их берем по щепотке в равных количествах. Насыпаем в термос и заливаем кипятком. Как только настоится, процеживаем, даем остыть и соединяем с березовым соком в пропорции 1:1. Сразу ощущается прилив сил и энергии. Появляется настроение и радость!

Сейчас во всех уголках нашей страны начал таять снег. Где-то его уже наверняка нет. Но как только сойдет снег и начнется в деревьях сокодвижение, не упустите возможность набрать березовый сок, так как у него немалая лечебная сила, о свойствах которого мы описали выше.

Для того чтобы не навредить березе, лучше собирать сок у зрелых деревьев, но ни в коем случае – у молоденьких. У берез диаметром ствола менее 20 сантиметров брать сок тоже нельзя. Для этого делают прорезь в самом дереве, можно ножичком, можно чистым гвоздем, но не ржавым (!), в прорезь вставляют желобок из пластмассы или металла. Чтобы лучше стекало в банку или емкость, я еще в отверстие засовываю сложенный бинтик в несколько слоев. Обильнее всего сок течет в период с 12 часов дня до 6 вечера. В зависимости от березы в день можно собрать до 15 литров. Как только закончите сбор сока с дерева отверстие необходимо заделать воском или мхом. Это делается, чтобы предотвратить рану от заражения грибами и бактериями, от которых береза может погибнуть. Береза обычно дает сок до 20 дней.

В покупном березовом соке нет столько полезнейших веществ как в настоящем, только что собранном, без всякой обработки и добавок. Потому-что свежесобранный сок является скоропортящим продуктом, даже в холодильнике его можно хранить не более пяти дней.

Единственным способом продлить срок хранения березового сока является – замораживание или пастеризация. Хотя пастеризация убивает некоторые полезные ингредиенты в соке, и вкус сока может немного измениться, замороженный же березовый сок – не теряет никаких полезных свойств, и храниться тогда он может несколько недель.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7362)
Не очень, но собираю. Не себе, правда. Кленовый еще пить можно.
Гроссмейстер (9434)
Очень нравится - на мой взгляд вкусней не бывает. А вот кленовый не понравился - слишком сладкий.
Интересная его особенность - березовому соку присуща способность очищать кровь и выводить токсические вещества, так что его хорошо использовать для скорейшего восстановления при интоксикациях. Он также облегчает общее состояние при инфекционных заболеваниях, подавляя развитие инфекции и удаляя токсины, производимые болезнетворными микроорганизмами.
Надо сказать, что практически ВСЕ продукты, получаемые от этого удивительного дерева обладают бактерицидными свойствами (уголь, дёготь,кора, березовые веники, почки и сережки).
да только на бражку