А почему СССР почти 80 лет просуществовал и не разваливался ,а при Горбатом всего за 5 лет

все развалилось? Даже великая война с самой мощной армией Европы и ее последствия -не смогла развалить государство! а 5 лет лысого мандалая - развалили?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Роль лидера в истории никто не отменял... До этого деятеля меньше советы Запада слушали, больше ориентировались на свой опыт. А бестолковая перестройка и начала разрушение, которое Ельцин впоследствии осуществил.
Народ не готов оказался к такому обману (демократические институты во многом носили формальный характер).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
До него и цели не было ни у кого разавалить. А у него была и он технично это делал и занимался углуПлением реформ специально. Точнее Раиса это делала.
Любой процесс, любое явление имеют начало, апогей развития и конец. Впрочем, в истории цивилизация конец может быть отсрочен (на века), если элита адекватна. Значит, элита не была адекватна. Напомню, что должность Генсека была выборная и правление было в достаточной мере коллегиальным.
Знаток (463)
все намного раньше началось

Да, ошиблись господа капиталисты, полагая, что Советский Союз отстает в производстве труб большого диаметра и техники для строительства газопроводов от ведущих западных фирм. Надеясь на это, заокеанские политиканы пытались навязать нам свои условия, сворачивая торговлю с нашей страной. Но... Вместо трубоукладчиков типа «Катерпиллер», на продажу которых наложила вето администрация Рейгана, советские машиностроители создали мощные, не уступающие по качеству трактора-трубоукладчики, выпускаемые сейчас в Стерлитамаке. И выксунские многослойные трубы уже поступают на Север, откуда берут начало новые стальные «нитки» сверхмощных газопроводов, прокладка которых названа центральной стройкой пятилетки." писали пропагандисты
Хранитель Истины (345451)

Верховный Наставник (145858)
Ломать не строить.Ума не надо...Тем более он хохол...хитрый,но умом Бог обидел.
Наставник (36417)
он предатель а раиса только брюликами за бугром занималась